?
недовериеобидастрах

Что делать, если близкие не верят в ваши идеи?

Узнайте, как справиться с обидой и неуверенностью, когда близкие не поддерживают ваши идеи и проекты.

Александра Копецкая3 мин

Если в тебя не верят твои близкие?

«Ты занимаешься чепухой, всякой хренью…» Обидно услышать такое в свой адрес. И самое страшное, что чаще всего такие слова в адрес твоей работы, творчества или идей говорят самые близкие, когда именно от них мы ждем поддержки и участия. Мы не понимаем, почему же то, что так волнует и радует нас, для них оказалось пустышкой, «хренью». И если посторонним людям мы можем простить такое невнимание, то подобное равнодушие близких ранит нас до глубины души. Помните, что за этой небрежно брошенной оценкой стоит элементарная слепота или глухота но не к нашим действиям, а к нашим переживаниям. Нет, они увидят нашу обиду и даже смогут с ней справиться, но справиться с тем чувством, которое мы вкладываем в то что делаем, они не могут. У них есть привычная им раковина, в которой они прожили долгую жизнь, и чтобы увидеть и попытаться понять наш мир, им нужно оттуда выйти. А для этого им придется предпринять множество непривычных мыслительных действий и, самое страшное, допустить саму возможность собственной неправоты, ограниченности, косности своего мышления. Согласитесь, непростой выбор. Гораздо проще обезопасить себя, назвав все что выходит за пределы привычного им, пустышкой или «хренью». Просто вспомните, в какие моменты в вашей жизни звучала эта фраза? Возможно, когда вы предлагали новое решение, выбирали автомобиль непривычной формы, примеряли нетипичную для вас одежду, планировали начать бизнес, выражали точку зрения, отличную от привычной вашему окружению. Получается, за такой реакцией нет злого умысла. Это всего лишь дежурное средство, которое позволяет отмахнуться от того что выходит за грань привычного, нарушающего мироощущение. Так что поверьте, такая реакция ни в коем случае не является реальной оценкой качества вашей работы или продуктивности ваших идей. Это только прикрытый страх другого человека. Страх оказаться неправым, невнимательным и неумным, нечутким и непонимающим. Поэтому на такую реакцию просто не стоит обижаться. Конечно иногда эмоции захлестывают и с обидой справиться сложно, потому что она порождает неуверенность в себе и в собственных силах и вот вы уже полны сомнений только от того, что кто-то из близких назвал ваше дело «хренью. Но постарайтесь вспомнить в этот момент, что, принимая как часть себя, а не переживая эти эмоции, вы становитесь заложником чужих страхов и своей собственной обиды. Проект «Чувство покоя» поможет разобраться с источником возникновения тех или иных эмоций и научит вас контролировать свои собственные переживания Чтобы никакая негативная эмоция, никакая «хрень» не могла вывести вас из равновесия.

Темы

недовериеобидастрах