Что такое любовь и как её понять — советы психолога
Психолог объясняет, что такое любовь и как развивать в себе добродетели для построения крепких отношений.
Эпилог. Что такое любовь?
Все мы, хотя бы раз, задавали себе этот вопрос. Или, когда у нас что-то не складывалось, или, когда, наоборот, все шло слишком хорошо. На этот вопрос пытаются ответить все религии мира, о нем пишут книги, слагают стихи. И за тысячи лет человечество так и не нашло на него ответ. Почему же, спросите вы, мы считаем, что на самом деле одного ответа не существует. Для каждого он свой, и каждый рождающийся на земле ребенок, проходя по жизни, отвечает на него заново. Так что же такое любовь?
Привет ЧП. Еще до знакомства с Вами я пришел к выводу, что любовь - это заботиться о душевном состоянии друг друга или, говоря другими словами, о спокойствии друг друга. Как Вы считаете, это правильно?
Отчасти, да. Спокойствие –это основа благополучия любимого существа. Но любовь – это стремление поддерживать и усиливать благополучие любимого в более широком смысле. Она затрагивает все важные сферы жизни человека, в том числе, и душевное спокойствие.
Принять человека таким какой он есть - не есть ли это полюбить?
Это не сама любовь, но ее прочная основа.
Что значить "любить себя"? Везде дают этот совет "полюбите себя, и все вокруг вас полюбят" а что это значит, непонятно. Как это сделать?
Имеется в виду состояние внутренней согласованности, когда вы нравитесь себе таким, какой есть. Безоценочно. Это сделать с бухты-барахты не выйдет, в этом вы правы. Это такая умственная операция, которой должна предшествовать некоторая аналитическая работа ума. Следует отделить то, что от вас зависит от того, что от вас не зависит. Например: цвет глаз, кожи, национальность от вас не зависят. А врать или не врать, от вас зависит. Очень важно посмотреть реальности в лицо и признать за собой подобные "грехи". Тогда принять себя будет легче. Просто над своими недостатками нужно работать, воспитывать себя, улучшать свой характер. Тогда внутренняя согласованность будет больше.
Это процесс не одного дня. Познакомьтесь с саногенным мышлением профессора Орлова. Оно на сегодня - самый короткий путь к решению вашей задачи.
Как полюбить себя?
Примите себя таким, какой вы есть. Осуществляйте действия по заботе о себе, создавайте радость, удовольствие, развивайтесь, в том направлении, которое вам интересно.
Как же часто мы слышим истории о несчастной любви!!! «Бедняга», - вздыхаем мы при этом, - «как же это больно, тяжело, ужасно, плохо...» И только?
В каком случае имеет смысл избавляться от чувства любви к другому человеку? Возможно ли это? Как к этому относиться с точки зрения высших человеческих ценностей?
Это очень философский вопрос, волнующий умы человечества веками. С точки зрения психологии вопроса, ответ на него будет зависеть от конкретной ситуации. К примеру, если любимое существо любит кого-то другого, эти отношения счастливые и могут претендовать на вечность, то имеет смысл перераспределить свою любовь в сторону иного человека, что будет, с одной стороны, высшим проявлением любви к первому и, с другой стороны, разумно по отношению к ситуации, поскольку это будет способствовать вечности чужой любви друг к другу.
Но что чувствует влюбленный человек на самом деле? Не от любви ли вырастают крылья? Не от любви ли пишутся стихи, картины и музыка? Не любовь ли дает счастье и смысл многим вещам, событиям и поступкам? Не любовь ли так мотивирует человека, что он стремится преобразиться, освоить новые знания, совершить добро? Не ради ли получения любви люди создают себе в спортзале красивые тела? Не ради ли любви они побеждают соперников, себя, трудности и смерть? Разве не в продолжение и развитие любви рождаются дети?
Если страдаешь от любви, может это и не любовь?
Верно, любовь окрыляет, а вот страдание приносит нереализованное желание. А может и обида.
Любовь — это катализатор всех процессов, она придает смысл всему, что есть в человеке, она усиливает все его качества! И как же это прекрасное чувство может травмировать?
Травмирует на самом деле не любовь. Травмируют нас неоправданные ожидания. Наши обиды причиняют нам боль, а любовь их преодолевает и позволяет нам прощать. Наши страхи, гнев и ревность разрушают нас изнутри, а любовь их ослабляет. Наша вина мучает нас, а любовь учит извиняться и просить прощения.
Именно поэтому сама любовь не может быть несчастной. Стоит лишь перестать быть обидчивыми, мнительными, стыдливыми, завистливыми, раздражительными и мы точно сможем это почувствовать, познать истинную силу любви... А работать над собой, чтобы стать лучшим объектом любви, это совершенно нормально. Чем больше мы работаем над собой, тем счастливее мы становимся в любви, поскольку хорошего человека любить легче, проще, доступнее, удобнее.
Чем отличается влюбленность от любви и в чем сходство? Как в себе и в других отличить одно от другого?
Основа любви в способности «со-радоваться», то есть в способности обрадоваться в тот момент, когда объекту Вашей любви радостно. Способность быть счастливым вместе с ним от того, что приносит счастье ему и тем способом, который приятен именно ему, а не тем, к которому Вы привыкли и с которым согласны.
Внимательно прочитав это определение, легко понять, что любовь не зависит от ваших потребностей, от того соответствует ли объект вашей любви вашей потребности. Она не зависит от результата поведения вашей любви. Истинная любовь - это не привязанное к поведению других людей чувство.
В то же время влюбленность – желания, потребности, которые удовлетворяются сиюминутно через объект влюбленности. Он рядом и говорит хорошие слова – вы влюблены, он злится или молчит и не говорит вам комплиментов – вы растеряны и не понимаете, любить ли его в этом состоянии. Поэтому, когда Вы имеете дело с набором желаний, удовлетворяемых через поведение другого человека, то ваше счастье с этим человеком неизбежно уменьшается всякий раз, когда он не удовлетворяет ваши желания.
Когда кто-то нравится потому, что он смелый и сильный, «любовь» к нему немедленно пройдет, прояви он слабость и страх. Когда с кем-то хорошо, потому что он красивый, "любовь" исчезает вместе с его красотой (скажем, в результате увечья или болезни). Когда кто-то любим за доброту, он же становится ненавистен, проявив черствость.
Любовь состоит из двух одинаково значимых видов поведения: любить и быть любимым. Программы поведения "любить" человечество более или менее освоило. В каждой культуре свой способ любви. Программы поведения "быть любимым" составляют главную трудность для всего человечества. Чтобы быть счастливым в любви, нужно быть удобным объектом для любви и уметь быть любимым, уметь обрадоваться в том момент, когда вас хотят порадовать. То есть принять любовь в той форме, в какой её вам дают с благодарностью, независимо от того, совпадает ли он с вашими представлениями или нет.
Если Вы не обладаете высшими человеческими добродетелями, не обладаете необходимым набором программ поведения, неудивительно, что вас не любят.
Как понять, что рядом с тобой тот самый человек, с которым и "в горе и в радости"...?
Ответить себе на вопрос: что я за человек? Я половинка от чего?
Тот или не тот человек... - лучше поставить вопрос иначе. Как мне быть счастливым с тем, кто рядом со мной? Не оценивая его под углом мой/не мой, потому что такая философия приводит к травмам и разочарованию, потому что стимулирует обиду и препятствует развитию в вас добродетелей.
Лучше научиться любить ближнего безусловно ... таким, какой есть. На это требуется интеллект и устойчивая развитая личность внутри вас. Тогда вы сможете быть счастливы с любым, кто пожелает вас осчастливить.
Почему же мы выбираем тот или оной объект для любви, можете спросить Вы. На самом деле, выбор сердца неслучайный. Внутри нас хранится образ человека, которого мы желаем любить и с кем желаем быть вместе. Реальность показывает нам именно этот образ. Когда к нам приходят с жалобой на жизнь или судьбу, когда жалобщику не нравиться его же избранник, это означает, что "на зеркало нечего пенять, коли рожа крива", как гласит народная мудрость. Мудр тот, кто управляет построением образов, кто способен сменить шаблон.
Но стоит понять, что нужно сформировать не только образ вовне, образ любимого, но и себя нужно настроить, создать из себя удобный объект для любви. Да, да, именно удобный. Речь идет о воспитании в себе добродетелей: терпимости, смелости, искренности, совестливости, аккуратности и прочих. Тот, кто умеет быть любимым, внимателен и к потребностям и желаниям любящего, способен познавать их и принимать любовь в той форме, в какой она преподносится, вне зависимости от своих представлений о способе проявления любви. Это умение приспособиться к чужой любви.
Есть парень, который обо мне не заботится, но которого я почему-то люблю. От общения с ним сплошные обиды, с которыми я сама пока справиться не могу. Но меня, тем не менее, к нему продолжает сильно тянуть. Что делать? Я все время плачу. Как перестать его любить? И полюбить другого, кто действительно обо мне будет думать и заботиться?
Такая зависимость вызвана воспоминанием об удовольствии, которое вы пережили с этим мужчиной в начале отношений. Именно оно удерживает ваше желание общаться и быть с ним. Но это ощущение оказалось обращено к человеку, личные качества которого, не соответствовали вашим ожиданиям к мужчинам в целом. Такое рассогласование стало источником ваших страданий.
Чтобы почувствовать себя счастливой, вам нужно успокоиться и прислушаться к себе, побыть в одиночестве. И лишь после этого принять решение. Если причина в обидах, то следует перестать обижаться и принять человека таким как есть, либо устранить направленное к нему желание. Если же причина непосредственно в человеке, то стоит его отпустить. После того, как примете это решение, вы сможете понять, как вам жить.
Я не знаю, как мне понять парня, говорит, что любит, при встрече нежный и заботливый, постоянно обнимает и целует, но как только у него пропадает настроение, будто его подменили, я уже не знаю, как реагировать. Сегодня мои нервы не выдержали, и я просто «психанула», а он запил.
Понять его довольно просто. Он вас любит. Способ выражения любви у него ограничен поцелуями, объятиями и прочими нежностями, только и всего. О таких мужчинах можно с уверенностью сказать " непригоден для любовных отношений".
В современном мире любовь - это подвиг, героизм, в случае, если решение принимается и воплощается свободно, без насилия над собой и другими, а значит безболезненно. Чтобы совершить такое поведение, следует быть равным Богу, иметь его характерную черту - абсолютную силу сознания. Надо сказать, что простому человеку, как ни странно, такое поведение более чем доступно, надо лишь осознать это.
Чаще всего в отношениях один любит, а другой позволяет любить. Согласны вы с этим? И почему это так?
Это частое явление, но, все же, не правило. Такая философия порочна и не позволяет развиваться любви, она там гибнет. И тому есть масса примеров рядом с нами. Если рассмотреть любовь как живое существо, то ее среда обитания - это семья. Семья строится на умении обоих сторон не только любить, но и быть любимыми. Любить и быть любимым - равные по полезности навыки, необходимые не одному, а двоим. Так образуется единое целое из половинок.
Первая любовь, самая настоящая любовь? Так ли это? Или это неверное утверждение? Правда ли что ее часто вспоминают?
Как мы знаем, первая любовь, в основном, возникает во время подросткового периода - физиологического созревания. До этого в нашем эмоциональном опыте не было таких сильных переживаний. Поэтому в нашем сознании они и остаются, как самые яркие и красивые воспоминания. Но говорить, что первая любовь настоящая неверно. Это неочевидно. Она может быть таковой. И если первая любовь истинная, то люди создают семью и живут вместе до самой смерти. Вот только в этом случае, первая любовь самая настоящая, потому что единственная.
По вашему мнению, полезна ли для отношений полная искренность между партнерами? В каких случаях искренность может навредить?
Полная искренность полезна в любом случае. А навредить она может лишь в том случае, когда предмет откровений травмирует партнеров. Чтобы быть искренним, надо быть порядочным человеком. Тогда искренность будет приносить удовольствие и будет безопасна для душевного мира вашего спутника.
У каждого есть скелеты в шкафу. Насколько важно все рассказать будущему супругу/супруге? Так уж ли важна абсолютная честность?
Смотря что под ней подразумевается... Если любите, будете человека беречь тем или иным способом. Это оправдано. Будьте готовы к разговору, если скрытое прошлое всплывет. Но прошлое не должно разрушать настоящее. Не все люди могут так мыслить. И к этому нужно быть готовым. Если ваша честность травмирует ближнего, то такое обстоятельство нежелательно скажется на развитии отношений. Но и тому человеку следует озаботиться и быть готовым к сюрпризам, и быть готовым принять это прошлое, в этом в том числе и проявляется любовь.
Трудно дать совет, поскольку для ответа нужно знать ценности и характер того, на кого направлена честность. Вот в них вы и найдете ответ.
Как найти настоящую любовь?
Хороший вопрос! Чтобы нашлась настоящая любовь, надо быть самому настоящим мужчиной или настоящей женщиной. Любовь находится тогда, когда ты способен соответствовать тому светлому образу, который ищет твоя половинка. Соответствие это должно быть тоже настоящим. Фасад должен отражать наполнение, а не маскировать его. Ваше внимание и чуткость по отношению к людям, умение в них разбираться - основа верного выбора спутника жизни. Познавайте мир и людей, и вы не ошибетесь. Настоящая любовь – это процесс. Его можно создать и поддерживать в другом человеке, главное знать как. Поэтому вернее говорить не о поисках настоящей любви, а об умении любить по-настоящему.
Она найдется сразу, как только научитесь по-настоящему любить.
Люди не придумывали институт семьи. Семья – это необходимость, которая родилась в процессе развития общества, её создала природа, эволюция или Бог, если угодно. Следует обратить внимание, что многие живые существа на планете живут семьями. В природе семья – это своего рода естественный отбор сильнейших особей, потому что тот, кто не создал семью, не оставляет потомства, а значит привел свой род к гибели.
У человека такое приспособление ничем не отличается от всех остальных живых организмов, поскольку строится на тех же принципах. И поэтому семья для человека — это необходимое условие выживания. Но в отличие от многих живых организмов на планете, семья у человека строится не просто на биологической потребности.
У нас с вами семья строится на ЛЮБВИ. Это переживание дано нам природой для выживания и продолжения рода. Именно любовь побуждает мужчин быть сильными, храбрыми, здоровыми добытчиками, чтобы они могли создавать условия для своей семьи, строить дома и сажать деревья. Женщина же получила возможность любить, чтобы восхищаться своим мужчиной и желать родить от него. Это природные, эволюционные программы управления поведением людей на планете. И их следует осваивать и восстанавливать тем, кто желает жить счастливо и долго.
Не секс является причиной продолжения рода, а именно любовь. Удовольствие в сексе — это, так сказать, божественная награда нам за желание иметь детей. Создавая семью, помните: главный член семьи не муж, не жена и даже не ребенок, главный член семьи — ЛЮБОВЬ. Лишь в семье любовь может жить и развиваться полноценно, лишь в семье она приумножается. Когда любовь покидает семью, семья погибает. А если представить ее как живое существо со своими мыслями, чувствами и желаниями, то всё встанет на свои места. И сразу станет ясен смысл фразы «берегите любовь».
Какое место в отношениях отведено, по мнению ЧП, сексу. Что важнее хороший секс, либо глубокая человеческая близость? Все же требует труда, правильно?
Секс – одно из проявлений любви к человеку. В нем есть отношение к человеку. Секс можно купить, а любовь не купишь. Беречь, сохранять умножать отношение к человеку - это и есть жизнь. И мы сами выбираем, какое отношение строить. Вы абсолютно правы, душевная близость важнее.
Вы говорили как-то в подкасте, что секса в любви может быть очень мало. Но ведь социальный фон таков, что "норма" иная. И вопрос возникает именно поэтому: у нас в семье пропал секс, это тревожит.... Вот все хорошо, но секса нет... Почему?
В подкасте, имелось ввиду, что секс как функция, в биологическом смысле, является продлением рода и поэтому, для проявления любви, он не обязателен в той степени, которая навязывается в современном обществе, т.к. функция любовного поведения в ином. Если вы сознательно придерживаетесь этих взглядов, то переживать не стоит. Но, в современности, часто бывает иная причина. Причиной, того что пропадает секс, могут быть и неприятные переживания, накопившиеся обиды, какие-то возникшие страхи, защита от принуждения, пресыщение этой потребностью, удовлетворение этой потребности на стороне. Разобравшись в причине, можно понять, что делать дальше.
И самое главное, что живет любовь не в предметах мебели или дорогих подарках. Любовь живет в ваших сердцах. Поэтому создавайте для любви хорошие условия, очищайте свои сердца от мусора взаимных обид, страхов, гнева. И не пытайтесь изменить другого, сначала разберитесь с собой. Если самостоятельно справиться не получается, обращайтесь к нам, в Проект «Чувство Покоя», мы научим Вас легко и безболезненно избавляться от негатива и спокойно работать с разными эмоциями. И тогда, будьте уверены, вашу семью будет невозможно разрушить, ведь в ней живет ЛЮБОВЬ.
Любите и будьте любимы! можно сюда какую-нить умную красивую цитату, хоть из Хайяма, хоть из библии.