Как доверять своим чувствам и использовать их в жизни
Научитесь доверять своим чувствам и использовать их для ясного восприятия мира и принятия решений.
Стоит ли доверять своим чувствам?
«Дышите глубже! Вы взволнованы!» К/ф «Двенадцать стульев»
Вы все, наверное, слышали, что мнение, основанное на переживаниях человека, субъективно. Нам советуют думать спокойно, не поддаваться чувствам и уверяют что объективным может быть только то, что чувствам неподвластно.
Если Вы думаете, что только хладнокровие или состояние, лишенное чувств, позволяет вам ясно смотреть на мир, беспристрастно мыслить, принимать объективные решения, то, наверное, мы Вас удивим, но скажем, что это совсем не так.
К тому же, с вами точно не согласятся те, кто привык доверять своим чувствам и интуиции. Многие из наших поступков, совершенных под влиянием чувств или основанные на неясном предчувствии, оказываются полезными, а иногда даже спасительными. Поверьте, что быть провидцем - это наше естественное состояние. Известно ли вам, что опережать во времени события реальности - фундаментальное свойство психики?! Мы способны предвидеть будущее и делаем это ежечасно! А разница между Вами и экстрасенсами лишь во временном отрезке предвидения! Просто они могут видеть дальше, опираясь на свои чувства.
Именно через чувства мы познаем мир: ощущаем тепло или холод, видим свет или тень, чувствуем радость, боль, гнев или любовь, ощущаем бодрость или усталость и т.д. К примеру, во время разговора каждый из нас, подбирая слова для высказывания, прислушивается к своему состоянию. Речь при этом строится так: сперва возникает чувство, затем оно обозначается звуками или символами. А для того, чтобы возникло чувство, все сигналы от рецепторов с периферии должны сойтись на одном нейроне в центральном процессоре - мозге. Чем сложнее чувство, тем большее количество сигналов будет приходить. И каждый подобный сигнал вызван чем-то совершенно объективным. Следовательно, нет ничего более объективного чем наши чувства.
Да, конечно наши чувства могут нас подвести. Иногда мы преувеличиваем, поднимаем бурю в стакане воды. Но это не значит, что стоит совсем от них отказываться. Нужно просто учиться переживать. Хладнокровие, выдержка, спокойствие, равнодушие, безразличие - это тоже чувства и ими можно научиться пользоваться. В проекте «Чувство Покоя» мы научим Вас легко различать чувства, которые Вы испытываете и переживать их так, чтобы не разрушать себя. Вы сможете, чувствуя и ощущая, смотреть на мир ясным взглядом, делать четкие выводы, а значит, жить свободно и без напряжения.
Доверяйте чувствам! Ваше Чувство покоя.