Как комплекс неполноценности влияет на отношения и самооценку
Узнайте, как комплекс неполноценности формирует внутренние конфликты и влияет на отношения, а также что может быть достаточно в любви.
Комплекс неполноценности
«Да, что вы о нем знаете?!» - Упрекают нас клиенты, когда мы предлагаем простой и доступный способ избавления от него. Для неуверенного в себе и потерянного человека, годами находящегося в этом состоянии, с ощущением собственного ничтожества и никчемности, уверенное заявление специалиста – это сигнал опасности. Не имея другого опыта организма, они думают, что перед ними шарлатан и пройдоха, раз заявляет такое. Не умоляя всей глубины человеческой боли, причиняемой чувством неполноценности, все же просим вас прислушаться к мнению близких, иначе ситуация может оказаться абсурдной.
Стою с чашкой кофе в руках у окна. На парковку прибыл шикарный двухместный родстер Мерседес, что в ясный летний день весьма удобно. Промелькнула мысль: эти ко мне. И точно!
Первой начала говорить стройная элегантная блондинка.
- У нас проблема. Мы не можем пожениться уже 7 лет. – старается не смотреть на своего спутника и упрямо глядит перед собой в пространство.
- Поделитесь в чем причина?
- Пусть он сам. – бросает она нетерпеливо и поспешно выходит вон.
Собралась я было выслушать страдальца, как по его щекам потекли горючие слезы. Я открыла новую коробку мягких бумажных салфеток и протянула ему. Плакали мы молча. Долго. Парень, наконец, устал и высморкался.
- Я ничего не могу предложить ей. – Выдавил он.
- Происхождение? Религия? Вы импотент? Бомж? Уголовник?
- Нет, что вы! У меня свой банк, дом на Женевском озере и тут недвижимость. И со здоровьем все хорошо, я слежу. Но … в моем кругу непринято зарабатывать меньше 50 миллионов в год. Не рублей, разумеется.
Кофе застрял у меня в глотке. Про себя подумалось: а у тебя, я так понимаю, 49?
- Я мало зарабатываю, я ничего, совсем ничего не могу ей предложить.
- А для кого это проблема? Она вас в мужья не берет? Посмотрите на меня.
Мы встретились взглядами. Я помолчала. Он подумал и поменялся в лице…
- Я никогда не думал … а что же тогда предложить?
- Руку и сердце. Этого может оказаться достаточно.
Кто из нас оказался прав?