?
Чувство покоякартингпсихология гонок

Как метод Чувства покоя помог пилоту в картинге

Узнайте, как психолог Александра Копецкая использовала Чувство покоя для улучшения результатов гонщика Романа на картинге.

Александра Копецкая4 мин

Заметка."Талант, помноженный на Чувство покоя."

Гонки.Раньше смотрела на гонки с удовольствием в телевизоре, а тут выпала возможность

поучаствовать даже в подготовке пилота. И неважно, что речь идет о картинге с длинной круга в 400

метров, все равно по ней ездят пилоты. Совершенно другое ощущение от происходящего, когда

прикладываешь руку к гонкам. Пусть немного, пусть не с отверткой в руке и без наушников и рации,

но все равно участвуешь в подготовке. А что , собственно может дать пилоту психолог? Он может в

прямом смысле приложить к нему руки!!! Да, да, приложить руки!!!. Многие из нас уже бывалые

пользователи Чувства покоя, но такое его использование я видела впервые.Представьте себе, как

идет работа на уроках с Александрой. Самостоятельно. Она нас ведет, называет упражнения, мы

работаем, а проверить результат можем лишь через некоторое время. это время может быть довольно

продолжительным. К тому же на уроках идеальные условия: тишина, все хотят трудиться, никто не

отвлекается на параллельные задачи и торопиться некуда, ведь впереди 2 часа времени. Теперь

представьте себе гонки. До заезда всего 1,5 часа из коих на Чувство покоя и Александру у пилота

всего 20 минут. Вокруг нас (Александры, меня и пилота) человек 40, они беседуют, постоянно

перемещаются, звучит музыка, включены мониторы. И вот в этих условиях результат будет проверен

самым жестким образом - час за рулем в состоянии борьбы за место и секунды. Так вот, мы все равно

работаем! Первая же команда из Чувства покоя вызывает затруднение пилота. Он не чувствует тело и

не может определить форму и размер его частей с закрытыми глазами. Вот тогда и были приложены к

нему руки. Все упражнения с этого момента Роман (так зовут нашего героя), выполняет переводя

внимание вслед за руками Александры. Я не шучу! Роман был весь с ног до головы осмотрен ее

руками. Оказывается, где ее руки, там и его внимание, без которого выполнение Чувства покоя

невозможно. И вот так вручную все УМСТВЕННЫЕ действия этой процедуры были выполнены пилотом

уже без затруднений. Приятно было смотреть как на глазах разглаживается его лицо, как Роман

начинает излучать спокойствие и силу, как стихает его сердцебиение и становиться упрямо ровным.

Когда последняя команда разрешила, глаза открыл уже чемпион. Это правда!!! Так смотрят и

держаться именно чемпионы. Оставалось в этом убедиться. Александра сказала, что ничего

особенного мы не сделали, просто убрали напряжение и теперь все зависит от его подготовки и

таланта. Теперь можно было увидеть истинную картину и его истинные навыки, ведь их мы никак не

затрагивали пока. После прогревочных кругов нашего героя ставят последним на старте ( у его

команды был какой-то штраф по времени).Всего участвует 12 машин (если не ошибаюсь). И со старта

он уезжает на 2(!) круга позже первого номера. Это гигантское отставание для такой маленькой

трассы. Дальше все происходило как в кино. Среднее время круга у гонщиков было примерно 28

секунд с небольшим. Роман ехал также минут 5. А потом стал увеличивать скорость планомерно

наезжая на эти самые 28 секунд и , как говорят на гонках, выехал из них! Мы наблюдали за ним и за

секундами на табло. 27, 9. Еще через некоторое время мы увидели 27,7. Затем 27,65. И с этого

момента практически он ехал круг уже меньше, чем за 28 секунд. После эта цифра и вовсе не

появлялась напротив его номера. Гонка уже на середине времени, пилоты устают и среднее время

остается примерно прежним. Лишь четыре пилота, включая Романа, едут в 27 секунд за круг. Но и не

глядя на табло было абсолютно ясно - наш герой продолжает ехать быстрее. Когда он проехал 27,444,

Александра сказал, что довольна своей работой. На мини-гонках и тренировках она ни разу не видела

на табло время быстрее 27,5. Может ей просто не везло? Но когда Роман буквально через пять минут

проехал 27, 388, мы с Александрой вновь оживились. Тогда мой наставник сказала: " А что если он

так поймал кураж, что сегодня проедет 27,2?" И знаете что? Он проехал!!! А среднее время круга на

гонке оставалось 27,9 примерно. Представьте себе , как надо чувствовать себя через час езды, чтобы

так ехать? Однозначно хорошо! В течение всей гонки он продвигался все выше и выше на табло и на

смену пилотов приехал 5ым!!! Этот парень сделал невозможное! Он отыграл те самые 2 круга

штрафного времени. (В итоге его команда в гонке приехала на втором месте!!!) А по приезду меня

ждал еще один сюрприз - его интервью для Александры!Сменившиеся пилоты возвращались к

наблюдателям усталые и бледные, выжимая мокрые от пота подшлемники. Когда к нам поднялся

Роман, мы увидели румяного, разогретого довольного жизнью и собой красавца. Он совсем не устал и

был спокоен. Он так и отвечал на вопросы психолога, уверенно, спокойно и с улыбкой.

"Сердцебиение есть?" "Нет, как успокоилось до гонки, так и осталось. Дыхание немного чаще." "

Устал?" "Вообще не устал. Даже рука, вот посмотри, не напряжена. Потрогай, мягкая!" " А нога у тебя

болела? Как на гонке и сейчас?" " Вообще не болит" " А чем отличается круг в 28 секунд вначале, от

круга в 27,272 в конце гонки по настроению?" Готовы узнать? "Я СТАЛ ЕХАТЬ ПРОСТО СПОКОЙНЕЕ. Я

НЕ ДУМАЛ О ВРЕМЕНИ СОВСЕМ. Я ЗНАЛ, ЕСЛИ БУДУ ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ, НАЧНУ ОШИБАТЬСЯ. Я ПРОСТО

ПОЭТОМУ ПОЕХАЛ СПОКОЙНЕЕ, ЧТОБЫ ЕХАТЬ ПРАВИЛЬНО."

Темы

Чувство покоякартингпсихология гонок