?
Чувство покояуправление-эмоциямиобида

Как научить детей расслабляться и управлять эмоциями — опыт в школе

Узнайте, как занятия по управлению эмоциями помогли детям и педагогам в коррекционной школе научиться расслабляться и взаимодействовать без стресса.

Александра Копецкая3 мин

ХРОНИКИ ЧУВСТВА ПОКОЯ 19.05

На выходных представители Проекта «Чувство Покоя» ездили в Чапаевскую коррекционную школу-интернат. У нас собралась отличная компания: Владимир Александрович, Андрей Копецкий, наш выпускник Максим Солоницын, герой наших подкастов по онкологии Алексей Исаев, визажист Ольга и наши дорогие волонтеры.

Алексей Исаев выступил с речью, в которой ему удалось донести до аудитории такие основные жизненные ценности, которым следует и он сам, как «не все измеряется деньгами», «нужно быть человеком», «нужно иметь силу воли», «за себя нужно бороться». Наш выпускник Михаил открыл себя совершенно с новой стороны. Оказалось, что он замечательный фокусник. Дети были в совершенном восторге от его программы. Девушки-волонтеры сделали детям аква-грим, превратив ребят как самых настоящих львят, а Ольга, визажист, показала девушкам, как просто, пользуясь совершенно недорогой косметикой, делать правильный макияж. Еще от себя и от имени директора школы-интерната мы также выражаем благодарность Анне Тернавской, которая передала школе канцтовары. Они были очень нужны школе и теперь те деньги, которые предназначались на покупку канцтоваров, школа сможет пустить на ремонт.

Но самая главная часть программы – это были все же уроки от Владимира Александровича и Андрея, которые провели занятия и с детьми, и с учителями.

На уроке для детей, который проводил Владимир Александрович, были две девочки-хохотушки. Они делали все с оглядкой друг на друга, с возней под партой и щипанием друг друга. Но на третьем упражнении одна из девочек вдруг говорит: «Ой что-то у меня голова кружится, что-то мне плохо». Когда Владимир Александрович спросил у нее, что случилось, она неожиданно сказала, что ей хочется плакать. И представьте, стоило только Владимиру Александровичу сказать: «Ну так плачь», как она разрыдалась в голос. Конечно она успокоилась, но дальше уже смотрела и слушала внимательно. То есть на этом упражнении она впервые расслабилась и отпустила себя. Это показатель того, что дети находятся в постоянном напряжении, а это не проходит бесследно. Такое напряжение ведет за собой и болезни, и отсутствие результата в учебе.

Владимир Александрович вместе с Андреем также провели работу с педагогами по урокам «Чувство покоя» и «Обиды». Сначала учителя говорили, что нельзя разрушить эмоцию обиды так быстро, и, когда через два часа, они ее разрушили, то буквально были шокированы этим. Как сказали сами педагоги: «Мы никогда и не подумали бы, что все так просто». Но были и скептики. Вообще в группе из десяти педагогов только двое не достигли результата – скептик-учитель и скептик-психолог. Хотя после урока они сами признались, что сожалеют о своем скептическом отношении, потому что видели какого результата достигли их коллеги, которые делились наперебой о том, какими спокойными они себя ощущают.

У учителей также вызвал огромное удивление вопрос, «А знает ли другой человек о ваших ожиданиях?», который мы задали им на уроке. Они были просто шокированы тем, что на самом деле можно не требовать от детей вести себя так-то и так-то, а просто объяснять им свою позицию, причину, по которой они ожидают от детей такого-то поведения, то это может дать совершенно другой результат. Вообще стоит отметить, что учителя в таких школах привыкли все держать в себе, носить в себе все эмоции. В школах с коррекционными детьми, среди которых встречаются и агрессивные и олигофрены и отстающие в развитии, учителя по сути занимаются запретительством, то есть пытаются удерживать детей от всяких резко протестных реакций. И в тоже время учителя постоянно сдерживают свою агрессию, потому что в такой школе психический статус, конечно истощается очень быстро. И представьте, они привыкли держать себя в руках усилием силы воли, а с нашими методиками ничего подавлять не нужно и не с чем бороться. Поэтому после занятия некоторые учителя даже растрогались до слез. Так что основной вывод, который мы сделали после посещения школы-интерната – в таких школах и детей и учителей нужно учить расслаблять и мысли, и тело. Для них это крайне важное умение.

Темы

Чувство покояуправление-эмоциямиобида