Как научиться принимать себя и справляться с виной — советы психолога
Психолог Александра Копецкая делится опытом работы с виной и самопринятием, рассказывая, как нейтрализовать негативные эмоции.
Эмоция вторая
Занятия с мы начали с эмоции вины. И, как и с обидой, нужно было вспомнить ситуацию, за которую я до сих пор себя виню. Найти такую было не проще, чем с обидой.
Но обида же мне и помогла – результатом нескольких «обидных ситуаций» были мои действия, за которые в дальнейшем я себя винил. То есть, сам, сознательно, создавал себе проблему, и оставался с ней жить. Дальше было так: вина – алгоритм работы с ней – нейтрализация.
Это если коротко. После каждой конкретной разобранной ситуации я удивлялся, какая я бесстыдная скотина. Вроде нужно испытывать
что-то и себя винить, иногда рвать волосы, но…
Принимать себя таким, какой я есть, я учился давно, а сейчас чувствовал, что практически получаю ученую степень по дисциплине «Принимай себя таким, как есть». И если нельзя исправить то, что когда-то натворил, живи дальше. Теперь у тебя есть бесценный опыт. Нет, я не говорю о том, что теперь я могу обижать людей пачками, и ничего при этом не испытывать. Скорее, учишься их не обижать лишний раз, потому что ты же понимаешь, как им будет, чего они ждут от тебя, на что надеются.
Я честно выполнял домашние задания. Не стараясь, как говорили, но столько нужно. И переживал, ведь как так, я такой обидчивый, такой злопамятный, не могу вспомнить ни одной обиды, которая бы у меня вызывала сильные эмоции.
Хотя еще недавно точно какие-то ситуации не то, что эмоции, целые фейерверки и бури вызывали. Решил обдумать это после занятий, а потом начал смутно подозревать, что технология «Чувства покоя» начала пускать во мне свои цепкие корешки. Я стал замечать, что на работе, в дороге, просто на улице, я контролирую свое дыхание – один из основных инструментов технологии, как я понял.
То есть, делаю это не потому, что так сказали, и проверят, а потому, что так приятно, так само выходит.
Ну, а раз начало выходить само, то и мешать этому не зачем.
слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Нормально Как быть, когда один гуляет направо и налево, а другой его оправдывает? Вопрос не из простых. Любовь - это самое сильное и высокое чувство в природе, но всепрощающая любовь - это зло. Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...