Как найти баланс между чувством долга и своими потребностями
Узнайте, как чувство долга влияет на вашу жизнь и как достичь гармонии между обязанностями и личными интересами.
Чувство долга
Как часто мы слышим, что мы что-то кому-то должны? А как часто сами так думаем? Иногда такой «долг» становится тяжким бременем и хочется в сердцах сказать «Я никому ничего не должен». Но не стоит думать, что «долг» - то всегда тяжелый труд и большая обязанность. Ноша чувства долга может быть посильной и даже приятной.
Давайте попробуем разобраться, откуда берутся наши «долги»? Понятие «долга» существует в каждой культуре. Как правило оно определяет переживание и называется буквально «чувство долга». Стоит признать, что «чувство долга» принесло немалую пользу человечеству и неизвестно какими мы были бы сейчас, если бы не «чувство долга» наших предков.
Чувство долга сродни ответственности. Оно является признаком совести и основывается на таких переживаниях, как, например, благодарность. Если оценивать в целом, поведение в рамках «чувства долга» - это чаще всего проявление человеческой добродетели. Развитое чувство долга всегда воспринималось окружающими как проявление благородства и честности.
Основная идея «чувства долга» в том, чтобы нести ответственность и совершать необходимое поведение в пользу другого человека даже тогда, когда это затруднительно, болезненно и нежелательно для того, кто это поведение совершает. Но все это ради высших человеческих ценностей - ради сохранения жизни людей, защиты детей, защиты Родины, сохранения любви, дружбы, доверия.
Исторически чувство долга делало людей героями, подталкивало их к подвигам, к преодолению своих пороков, трусости, жадности, бесстыдства, лени, обмана. Однако, следование этому чувству и связанным с ним идеями, может привести человека к неприятным последствиям, даже к гибели, поскольку оно требует от человека усилий в пользу других людей, даже незнакомых, даже вопреки собственным желаниям и интересам. Но в тоже время чувство долга побуждает нас помнить о такой же заботе, уважении, безопасности и любви, которую окружающие давали нам раньше.
Жить с развитым чувством долга не всегда просто. Для того, чтобы жить в гармонии с собой и с чувством долга, необходимо иметь сильный характер, следовать высшим человеческим ценностям, ежедневно осознавать необходимость удовлетворения чужих потребностей, даже за счет своих интересов.
Поэтому слабая личность не может следовать долгу и воспринимает его как насилие над собой. Такой человек не понимает, что не может быть свободен абсолютно, что он действует в социальной среде, которая суть люди со своими потребностями и переживаниями. И чувство долга он воспринимает, как принуждение к поступкам, которое в свою очередь приводит к переживанию вины, справиться с которым слабая личность не в состоянии. Тогда он испытывает боль, страдает и защищает себя от мучений насилия провозглашая лозунг «я никому ничего не должен».
И наоборот, если слабая личность бедна философскими знаниями, не думает над жизнью и своими действиями, но все же исповедует высшие человеческие ценности, то ею можно легко манипулировать через чувство долга. Неумение сказать «нет» разрушает жизнь такого человека. И вы наверняка знаете тому множество примеров.
Всем нам хотелось бы найти баланс между чувством долга и своими потребностями, но как? Самое главное здесь - покой. Только в состоянии спокойствия можно осознать себя, свои потребности и то место, которое чувство долга занимает в вашей личности. И тогда вы сможете взять на себя ответственность не под принуждением вины, а добровольно, умея в тоже время справляться с такими переживаниями как, страх, зависть, стыд, обида, гнев, отвращение. Тогда ноша чувства долга будет посильной и даже приятной.
Всегда ваше Чувство покоя.