?
страх отношенийработа с эмоциямичувство покоя

Как не бояться отношений — советы психолога

Психолог объясняет, как преодолеть страх отношений и наладить искренние связи с партнёром.

Александра Копецкая3 мин

Как не бояться отношений

Он пытается понять, достаточно ли в нем силы,

чтобы меня отпустить.

Я пытаюсь понять, достаточно ли силы во мне,

чтобы попрощаться с ним.

(с) Салли Гарднер. Червивая луна

Нам много пишут читательницы и слушательницы наших подкастов. Чаще всего пишут, конечно о любви, об отношениях, о том, как же их найти. Вот, к примеру, один из таких вопросов: «Вокруг много привлекательных молодых людей, но они мной не интересуются, а если интересуются, то это далеко не заходит. Я думаю, что скорее всего подсознательно избегаю отношений, выбирая бесперспективных молодых людей. Мне кажется, что причина в страхе быть брошенной и не суметь построить нормальные отношения. Только я не понимаю, как же все остальные люди могут пережить подобные истории, а я нет и в чем причина этого страха и как его проработать»

Поверьте, это один из самых типичных вопросов. Что действительно неожиданно, так то, что он типичен не только для женщин, но и для мужчин. Наши ученики-мужчины разных возрастов спрашивают у нас то же самое постоянно.

И знаете, что самое главное, в чем они ошибаются? В том, что многие могут пройти через расставание и не почувствовать ничего, и идти дальше. Чаще всего люди, утверждающие, что разобрались с прошлыми отношениями, занимаются самообманом. Они говорят себе и окружающим «я пережила», «я справился», а на самом деле находятся в страхе отношений.

Стоит понять, что чаще всего люди разделяют себя, окружающих и нечто, что называют «отношениями», отношениями с каким-то человеком. И чем сильнее это разделение, тем меньше вероятность, что между ними будет взаимная искренность.

На самом деле речь идет о том, что мы транслируем определенный набор постоянно изменяющихся отношений к другому человеку, а то что у нас внутри другому человеку неизвестно. И это «внутри» формируется за счет страхов и ведет к неискренности в отношениях. И неизбежно эти внутренние страхи будут замечены Вашим партнером, потому что в тот момент, когда страх проснется, вы будете вести себя нетипично, непривычно для ваших отношений.

Самое главное, что это не какой-то определенный «страх отношений», это страхи, связанные с разными плоскостями прошлых опытов, которые мы переносим на новые переживания.

Но ведь поведение можно менять. Самим Господом богом, как гениальным разработчиком и изобретателем, дано нам сознание, которое мы можем менять, настраивать. И для этого не нужно читать много книжек, заканчивать ВУЗы, потому что само по себе «многознание» не определяет Вашу социальную приспособленность и не научит Вас менять свое сознание.

Все что Вам нужно – это чувство покоя, с которым Вы сможете легко понять свои чувства и эмоции, понять что как с ними взаимодействовать, понять как настраивать свое поведение и свое сознание. И помните, что, если есть Вы, значит есть он, ваша половинка и на ваше совместное развитие, на развитие ваших отношений можно влиять.

Темы

страх отношенийработа с эмоциямичувство покоя