Как переписать судьбу и изменить отношение к прошлому
Узнайте, как переосмысление прошлого и ведение дневника помогут изменить вашу судьбу и отношение к болезненным воспоминаниям.
ПЕРЕПИСАТЬ СУДЬБУ.
«В несчастье судьба всегда оставляет дверку для выхода.» Мигель де Сервантес Сааведра
Возможно ли переписать судьбу? Исправить старое или создать для себя в нем новое начало? И самый главный вопрос, нужно ли это?
Наши судьбы всегда содержат в себе то, что нам неприятно. Обычно мы называем это ошибками и зачастую считаем, что наши судьбоносные ошибки неисправимы. Время уходит, ситуация меняется, ничего изменить нельзя... Да, прошлое бывает ужасно: когда мы вспоминаем сложности и перипетии отношений, сопровождающихся слезами и конфликтами, когда мы вспоминаем о количестве затраченного времени и усилий на сохранение любви, когда мы вспоминаем разрыв...
А как же хочется иногда, чтобы наше прошлое стало другим, чтобы воспоминания о нем стали более приятными! Однако, прошлое неизменно. Но парадокс в том, что тем не менее оно может меняться даже без нашего ведома, произвольно или под действием нашего желания.
Наше отношение к прошлому меняется сразу же после обретения других отношений. Попадая в другую систему координат и ценностей, мы понимаем, как прошлые болезненные отношения нас сделали лучше и то, что пригодилось это только сейчас. И вот тогда мы меняем свое отношение к прошлому, иногда даже вспоминая с благодарностью все, что казалось ужасным воспоминанием еще недавно.
Есть пример и проще. Мы опаздываем на поезд. Наше положение ужасно, особенно если поездка крайне важна. Однако, через день мы узнаем, что поезд сошел с рельсов и все пассажиры погибли. Наше прошлое резко меняется, оно становится светлым и чудесным спасением.
А как же выглядит целенаправленное изменение прошлого? Какими средствами можно добиться этого? Как мы уже поняли изменение прошлого происходит в нашем сознании и выглядит как переоценка ценностей, переосмысление. Лучший помощник в этом - дневник. Многие великие люди вели дневники и неспроста. Сам по себе дневник не изменит ваше прошлое. Дневник выполняет роль зеркала. Когда мы желаем знать, как мы выглядим, мы подходим к зеркалу и, при необходимости, поправляем внешний вид, во всяком случае мы можем его оценить. А чтобы узнать, как мы мыслим, мы можем описать это в дневнике с тем, чтобы позже перечитать написанное. Дневник также может быть зеркалом души, как и глаза. Но описывать события в дневнике нужно не как обычную хронологию, подобно судовому журналу «три часа пятнадцать минут по Гринвичу штиль». В дневнике следует задаваться вопросами, рассуждать и отвечать на них. Тогда вы научитесь осмысливать себя и происходящее с вами.
Так что, если вы запутались с жизни, в себе и потеряли ориентиры, возьмите в руку карандаш или ручку, откройте тетрадь и начните писать. Не для кого-то, а для себя. Пишите, чтобы переписать судьбу...
Ваше Чувство покоя.