?
расставанияпривязанностьспокойствие

Как пережить расставание с близкими — советы психолога

Узнайте, как справиться с трудностями расставаний и сохранить спокойствие в отношениях с близкими.

Александра Копецкая3 мин

«Проститься нету сил, закрываю Я глаза закрываю Сквозь туман уплывая По аллеям столицы

Проститься, за потерей потеря И года полетели За дождями метели Перелётные птицы…» (с) Уматурман

Сегодня мы решили поговорить о расставаниях. Нет, не о ситуации разрыва в любовной паре, о тех расставаниях, которые сопровождают всю нашу жизнь.

Мы часто расстаемся с близкими. Мы провожаем их в путешествия, командировки, на лечение, на учебу, на новое место жительства, работы или в пионерский лагерь. Расставание бывает трудным и для взрослых, и для детей в равной степени. Равными по переживаниям могут быть ситуация, когда малышу тяжело ежедневно посещать детский сад или взрослому отрываться от семьи в командировку.

Тяжелым для нас расставание становится по причине сильной привязанности к близким. Эта привязанность часто становится болезненной, о чем мы узнаем только в момент расставания или под его угрозой. Так обнаруживается наша слабость, несамостоятельность и даже зависимость от родных. Разумеется, наша привязанность включает в себя и нашу любовь. Но если любовь к близким - радостное теплое чувство, то в момент разлуки мы испытываем боль. И боль эта связана с невозможностью совершать привычные действия: говорить с ними, видеть их, прикасаться, заботиться. То есть по сути, расставаясь, мы утрачиваем возможность полностью или частично удовлетворять свои потребности через них, что и приводит к напряжению. Это значит, что своими желаниями мы не управляем, а значит, мы уязвимы.

Однако, всегда найдутся люди, спокойно переживающие расставание и подающие пример выдержки другим. Нельзя сказать, что такие люди равнодушны к происходящему. Просто они справляются с ситуацией без надрыва и боли, потому что их ум активно поддерживает спокойствие.

Следует помнить, что наши желания должны служить нам, а не эксплуатировать нас. Привычка придавать фобическое значение разлуке обычно выражается фразой "я не могу ...". Далее следует перечисление всего того, что оказывается для нас невозможным в разлуке. А чтобы расставание давалось нам без боли нужен трезвый взгляд на ситуацию. Расставаясь, следует всегда помнить, что деятельность лучше пустых эмоций. Заботясь о своем спокойствии, о спокойствии родных важно не ограждать их от возможных сложностей, важно учить их справляться реальностью, совершая практические шаги. Именно этот опыт успешного преодоления сложностей и есть единственное надежное средство спокойного восприятия разлуки, возможность пережить расставание. Целенаправленно создавайте себе и родным такой опыт, именно он - залог вашей уверенности.

К тому же близко вы или далеко друг от друга, вместе или порознь, зависит не от расстояния между вами и времени, а от вашего отношения друг к другу. Можно жить в одном доме и спать в одной кровати и быть бесконечно далекими друг от друга. Но если в мыслях вы рядом, вы не почувствуете разлуку, а, напротив, будете ощущать постоянное присутствие близкого человека рядом, несущее уверенность и покой.

Не избегайте расставаний, не бойтесь их, думайте о близких словно они рядом и помните: всякая разлука оканчивается радостью долгожданной встречи.

Будьте спокойны и счастливы! Всегда ваше Чувство покоя.

Темы

расставанияпривязанностьспокойствие