Как помочь близким успокоиться без жалоб — советы психолога
Психологи 'Чувства Покоя' объясняют, как самостоятельная работа помогает решить внутренние конфликты и вернуть душевное спокойствие.
«Ты на занятиях обо мне ничего плохого не говоришь?»
«Я хотел бы пожаловаться на людей, которые жалуются на людей, которые жалуются.» Смысл жизни по Монти Пайтону
Законные мужья и жены, занимаясь у нас по семейным вопросам, задают друг другу этот вопрос или даже просят не говорить плохого о них. Ну что ж, дорогие читатели, мы расскажем Вам о жалобах.
Те, кто у нас побывал, знают - жаловаться на судьбу у нас можно, но в этом нет необходимости. Как бы вы сами ни оценивали своего супруга, у нас на этот счет свое мнение. Для нас нет плохих людей, мы твердо знаем, что любое неадекватное поведение человек совершает от … душевной боли.
Однако, далеко не все наши посетители жалуются, многим так плохо во время первого урока, что они вообще не могут обсуждать свою проблему. И этим мы «бессовестно» пользуемся и погружаем их в Чувство Покоя. Так что выслушивать рассказы о трудной жизни и жалобы на первой встрече приходится достаточно редко.
А вот на второй и последующих встречах мы уже «берем быка за рога» и сразу переводим уроки в привычный для нас автономный режим. Посетитель усердно пишет в тетради упражнения над выбранной ситуацией … молча. Никто из специалистов Проекта НИКОГДА эти записи не проверяет и что они там пишут, о ком жалуются, нам неведомо. И слава богу!
Вот так и работаем, практически в тишине. И знаете, проблемы начинают решатся именно в тот момент, когда они решаются учениками самостоятельно. Посторонняя помощь, в нашем случае со стороны психологов Чувства Покоя, заключается лишь в создании для этого необходимых условий. Мы всего лишь освобождаем вас от напряжения и тем самым даем силы на борьбу, на поступки, на понимание, на новое восприятие ситуации. Как вы распорядитесь этой свободой - дело ваше. На самом деле нам не нужно знать, что у вас происходит. Назовите нам чувство, которое Вам надо убрать, и мы легко и безболезненно уберем его.
Поймите, любой взрослый человек и сам знает, как нужно поступить, у него просто не хватает на это сил, а мы их возвращаем. И тогда ему больше не нужны советчики и помощники.
Работа в тетради позволяет человеку сохранить свое лицо и оставить в тайне подробности его личной жизни и, вместе с тем, позволяет разрешить внутри себя конфликты и прекратить болезненное переживание. Проще говоря самостоятельная работа, которую ведут наши ученики, помогает им успокоиться. А ведь это самое главное, именно ради именно этого вы и приходите к нам!
Так что не бойтесь отпускать к нам своих родных и близких, они просто не смогут нам ничего рассказать, но, зато, они успокоятся. В этом не сомневайтесь.
Ждем вас на наших уроках! Всегда с вами! Чувство Покоя.