Как понять, что такое 'плохо' и 'хорошо' — советы психолога
Психолог объясняет, как воспринимать категории 'плохо' и 'хорошо' и как это влияет на наше поведение и эмоции.
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?
«Раньше всё было понятно. Сделал уроки - молодец, перевёл бабушку через дорогу - умница, мячиком разбил стекло - плохой. А сейчас - сделал одной женщине хорошо, а другой от этого - плохо. А ты вообще всё делал для третьей. А ей - всё равно!» к/ф «О чем говорят мужчины»
Вам не кажется, что разделить две категории «плохо» и «хорошо», четко определив границу между ними - задача глубоко философская и не под силу «простым смертным»? Однако она очень важна для психолога.
Часто люди, приходя на приём к психологу Проекта «Чувство покоя», хотят понять и оценить последствия своего поведения и поведения значимых для них людей. «Вот скажите, хорошо ли будет если я скажу ему то-то и то-то?», или « А плохо поступил? А как мне нужно себя вести, чтобы было лучше?». Иногда даже: «Ну я же хотела, как лучше! Разве он не понимает, что так будет хорошо?»
Всегда стоит помнить, что одинаково «хорошо» для всех не бывает из-за различий в культуре, воспитании, возраста и разницы в потребностях, но особенно из-за психологического и физического состояния человека. Что для здорового хорошо, больному может навредить. Например, долгие прогулки на свежем воздухе или, скажем, интенсивные тренировки человеку с высокой температурой точно не пойдут на пользу. Или, к примеру, смелому человеку ситуация опасности прибавит сил и активирует его защитные навыки, а трусливого эта же ситуация может свести в могилу.
Следует помнить, что мы все разные и для каждого из нас «хорошо» и «плохо» воспринимается по-своему! Мир вокруг нас и мы сами не делимся на «хорошо» и «плохо», сами по себе события и вещи не имеют эмоциональной окраски, лишь мы придаем им значение, оцениваем их в этой «хорошо-плохо» классификации. Если в связи с событием возникает неприятное чувство - «плохо», приятное - «хорошо».
Как только человечество приняло классификацию вещей на основе «плохо/хорошо» появились добро и зло, красота и уродство, мудрость и глупость, честь и бесчестие и появилась борьба - кто кого? Но вспомните, что один из законов диалектики звучит, как «единство и борьба противоположностей» и учтите, что под словом «борьба» философы понимают не противостояние, а взаимодействие. Вот, к примеру, буддисты предлагают отказаться от двойной классификации вещей, отрешится от признаков предметов, называя это просветлением. Но достичь этого можем и мы с вами, успокоив ум через овладение эмоциями.
Принять мир таким какой он есть, может лишь тот, на кого не влияют переживания, кто способен простить обиду, признать вину, пережить стыд, одолеть страх. Человеку с такой философией открывается вся красота и сила мироздания, ведь он свободен, а значит может мыслить ясно. Проект Чувство покоя рад помочь каждому желающему обрести свою ясность ума.