Как понять, что значит 'все хорошо' — взгляд психолога
Психолог объясняет, что стоит за фразой 'все хорошо' и как достичь состояния покоя без крайностей.
Все ли у вас хорошо?
«Удивительный Вы человек - все у Вас хорошо! С таким счастьем - и на свободе!!» К/ф «Золотой теленок»
Мы часто слышим на приемах «У меня все хорошо!» Но не всегда клиент может объяснить, что же стоит за этой фразой. Мы собрали все Ваши возможные объяснения.
Объяснение первое - «Все хорошо, потому что я еще не умер». Бесспорно, живым быть приятно. И конечно, жизнь сама по себе - это уже наслаждение. Если вы просыпаетесь по утрам, засыпаете вечером, периодически принимаете пищу, ходите на работу и даже общаетесь с людьми, вы точно живы.
Объяснение второе - «У меня все хорошо, потому что я могу думать». Да, конечно, способность думать тоже доставляет наслаждение. И если объяснять все этим, то не важно, о чем вы думаете (о плохом или хорошем), главное ваша голова работает! Хотя, конечно, иногда ваши мысли ходят по кругу, и вы крутите в голове события чуть ли не пятилетней давности.
Объяснение третье - «Все хорошо, потому что я могу чувствовать». Иногда клиенты говорят, что чувствуют и это уже хорошо. Так ли это? Каждый день они переживают что-то, правда, как правило, циклично и одни и те же состояния. Из-за этого и появляются фальшивые улыбки на фоне душевной усталости, частные перепады настроения, недоверие к людям, острое чувство одиночества, ощущение бессмысленности собственных слов и поступков, бесконечно погружение в прошлое и грезы о будущем каждый день вкупе с неспособностью сделать первый шаг к нему навстречу. Но ведь они к этому привыкли и значит считают это нормальным.
А теперь давайте представим абсолютно счастливого, влюбленного человека. Что бы он сказал о том, почему у него все хорошо? Возможно он ответил бы так: «Я влюблен, я летаю в облаках, в животе порхают бабочки. Я не думаю. Мне хорошо!!!» Такой человек может думать только об одном предмете - о предмете своего обожания. Он пишет стихи, делает кучу дел не задумываясь, не может созерцать и постоянно действует, бесконечно двигается вперед!
Нам всем конечно же нужны крылья за спиной, жар в груди, безудержное счастье и томление! Это безусловно прекрасное состояние, но по своей сути это «страдание». Так что получается, что главный признак, что у человека все хорошо - это то, что он страдает? А что потом, когда сила счастья-страдания уменьшится?
В проекте Чувство Покоя мы расскажем Вам о том, как можно чувствовать себя хорошо без погружения в крайности. Как легко восстанавливать состояние покоя и всегда быть счастливым, несмотря на обстотельства.