?
повседневностьсамообманпсихология

Как повседневность формирует нашу истинную суть

Узнайте, как повседневные поступки влияют на наше поведение и отношения с окружающими, и как изменить свои настройки.

Александра Копецкая3 мин

«Вы готовы умереть за тех, кого любите? Я, прежде всего, готов с ними жить: проза повседневного бытия требует от нас постоянства, делая ненужными демонстративные жесты - исключительные, а значит, случайные.» (с) Паскаль Брюкнер

Быт, ежедневные заботы, рутина воспринимаются нами, как нечто скучное и незаслуживающее внимания. Люди пытаются от повседневности, ищут приключения, впечатления, создают новые эмоции. И всё лишь потому, что повседневность их утомляет, обременяет, наполнена чувством неудовлетворения и делает их жизнь неприятной. Кажется, что же может быть ценного в повседневности?

Но стоит помнить, что эта борьба с «бытовухой», которая нас «заедает», представляет собой лишь бегство от насущных проблем путем потакания своим порокам и слабостям. Почему же мы не получаем от нее удовольствие? С чем же это связано? С настройками... с тем, как настроена наша повседневность. Истинную картину нашего характера, наших ценностях, нашей личности дают не наши выдающиеся способности и действия в стрессовых ситуациях, а именно повседневность. Не смерть и не угроза жизни проверяет человека, а сама жизнь, то как ведем мы себя изо дня в день.

К примеру, когда к нам приводят хронического алкоголика, оставшегося без семьи и работы его пожилые родители со словами «он у нас такой хороший человек, такой добрый, его предали и бросили и за что ему все это?», мы понимаем, родители заблуждаются насчет всех названных добродетелей сына. Если он такой хороший и добрый, то почему его 20-летний сын покончил жизнь самоубийством? Почему ушла жена? Почему он сам пациент психиатра? Да потому, что своими повседневными поступками (раздражением и обидами, своим упрямством, своей ранимостью и мнительностью) он создавал семье невыносимые условия, травмировал близких.

Так что, именно те поступки, которые мы совершаем каждый день, говорят о нас всё, потому что именно они и есть наша суть.

Когда некий честный человек постоянно привирает, когда верный муж регулярно меняет любовниц, когда умный совершает глупости шаг за шагом, когда послушный дерзит и отказывается подчиниться, мы видим человеческий самообман. Вот от него мы и бежим, бежим от встречи с самим собой ежедневно.

Источник нашего душевного напряжения всегда внутри нас. Мы можем быть выдающимся конструктором, талантливым певцом, самоотверженным тружеником, но если наше повседневное поведение состоит из гнева и ругательств, лени и обмана, неряшливости, грубости, зависти и т. п., то грош нам цена. Это означает, что мы заблуждаемся в себе, внутри нас стоит кривое зеркало, а то, что мы видим в нежелательном поведении наших близких по отношению к нам - наше реальное отражение. А тот, кто на самом деле обладает добродетелями, того невозможно обижать (этого не хочется), трудно не уважать (это вызывает недоумение), нельзя боятся (он же добрый), ему нельзя завидовать (он приносит радость), на него хочется равняться, от него можно стерпеть любое замечание и критику, потому что он спокоен и ему веришь...

А как много людей верит вам, дорогие подписчики? Какое регулярное поведение совершаете вы? Кто хочет подправить свои настройки?

Ждем вас на проекте Чувство покоя!

Темы

повседневностьсамообманпсихология