?
бессилиесамосознаниеличностный рост

Как преодолеть бессилие и начать новый путь в жизни

Узнайте, как бессилие может стать вашей силой и возможностью для личностного роста и самосознания.

Александра Копецкая3 мин

"ДАЖЕ ЛУЧШИЕ МОГУТ ПОДНЯТЬ, НАД ГОЛОВОЙ БЕЛЫЙ ФЛАГ" (С) ARGUMENT 5.45

«Чем тяжелее препятствие, тем похвальней его преодоление.» Мольер

В жизни каждого человека наступает момент, когда понимаешь, что всё что тебя окружает в один миг обесценивается. Встречи с людьми, еда, работа, сон, любимые занятия, мысли, в конце концов - всё начинает приносить невыносимую (как кажется в первое время) душеную боль. Затем душевная боль превращается в физическую и как итог наступает бессилие. Такое бессилие, когда всё тускнеет и любые дальнейшие события чаще имеют крайне негативный оттенок и даже появляются фобии перед любым новым действием. Всё это воспринимается крайне остро на фоне бессилия. Мы удивим Вас, возможно, но поверьте нам бессилие - это и есть Ваша сила! В момент бессилия мозг автоматически начинает формировать запросы на банальные потребности, которые могли бы сохранить сознание. Вероятно, это и есть тот самый инстинкт самосохранения. Организм требует от Вас совершать какие-либо действия, чтобы хоть немного облегчить существование! И именно в такие моменты наступает время, когда любые Ваши действия дадут плоды в ближайшем(!) будущем. Самое время понять, что Вы на самом деле из себя представляете, что можете дать окружающим. Самое время заинтересоваться чем-то новым, что может быть раньше и не вызвало интереса. Заняться тем, где можно проявить себя с новой стороны, без привязки к прошлому. И то самое осознание, что в Вас никто не верит и что Вы на дне и все Ваши проблемы кажутся мелкими, дарит точное понимание - есть один человек который в Вас верит и точно поможет Вам - ЭТО ВЫ САМИ!))) Вот достойный пример такого преодоления. "Это было, что называется, один на один - чисто мое сражение, тут и помогать-то никто не мог. Зато потом я придумал для себя метафорическую формулу: когда ты опускаешься на дно, иногда нужно не барахтаться, а дождаться, когда упрешься в ил ногами, сможешь присесть и оттолкнуться. Тогда ты быстрее доберешься до поверхности. А просто барахтаться можно долго - видеть солнце над водой, а сил выплыть не хватит. 

Потом я стал искать в литературе, в музыке примеры реального катарсиса, не того театрального термина, который придумал Аристотель, а именно жизненные проявления. Таким образом нашел массу людей из древности и современности, которые стали для меня значимыми: из мифологии - Зевс, Беллерофонт; полумистические люди - Лао-Цзы, Пифагор; мои современники - от Маресьева до Дикуля и Мухаммеда Али. Люди, которые в жизни ощутили себя Фениксами - восстали из пепла. Я придумал для себя новый мир - сгореть дотла и возродиться в совершенно новой форме. Вот так все произошло." (с) Сергей Михалок Так что, если Вы чувствуете себя бессильными, то именно сейчас нужно пойти и сделать что-то самое простое, что потом превратиться в глазах окружающих в Поступок. Именно сейчас нужно постоянно задавать себе вопрос "Как и чем я буду заниматься через полгода?". Именно сейчас вы переживаете сверхчувствительный период, а в подобный период события воспринимаются иначе, поэтому в самые трудные моменты, желательно дать своей психике максимум покоя и не перегружать себя, чтобы побочные эффекты не дали о себе знать, и Вы смогли ощутить новый виток событий Вашей жизни. Главное понять, что это именно Ваша личная работа над собой и никто другой ее не сделает. В этот период встречи с самим собой нужно усиливать и развивать всё самое лучшее в себе, чтобы увидеть новые цели в жизни. Желаем Вам удачи, терпения и будьте уверены, новый виток в Вашей судьбе обязательно будет!

Темы

бессилиесамосознаниеличностный рост