Как работать с прошлым и будущим — советы психолога
Научитесь контролировать свои воспоминания и страхи с помощью техник угашения и рестимуляции для улучшения эмоционального состояния.
Работа с временной лентой
Что есть прошлое? Цепочка наших воспоминаний. Что есть будущее? Наши фантазии и прогнозы. В действительности же наша реальность находится лишь в одной временной точке - сейчас.
Наши флешбеки-возращения в прошлое, ровно как и наши грезы о будущем - это работа нашего ума. Нужно научиться контролировать эти процессы. На кольце у царя Солома была надпись: "Проходит все, пройдет и это".
Мыслить здраво, значит, уметь четко разграничивать прошлое и настоящее. Порассуждайте логически: Вы поссорились с другом две недели назад, а строите из себя униженного и оскорбленного вплоть до настоящего момента, но это абсурд. Здесь и сейчас Вас никто не обижает. Обида застряла комом в горле и не дает Вам созерцать настоящий момент, Вы, не давая себе отчета, ушли в прошлое. Уход в прошлое - такая практика должна совершаться осознанно.
Великий Гэтсби считал, что прошлое "конечно же можно" вернуть, Чувство Покоя пошло дальше: прошлое можно поменять, если быть точнее, изменить его последствия. Для этого всего лишь нужно провести итерационное угашение, ОСОЗНАННО вернувшись в прошлое, в СПОКОЙНОМ состоянии воспроизведя неприятные ситуации и образы, с целью избавления от них, а не "мусолить" свое "наболевшее" часами с соседкой - от такого возвращения будет один лишь вред.
С будущем тоже можно работать, в основном, такая работа будет связана с эмоцией страха. Вы боитесь публичных выступлений, но Вам в ближайшем будущем предстоит одно такое. Закройте глаза и мысленно перенеситесь в момент выступления. Следует помнить - это не фантазии, в которых вся аудитория аплодирует стоя, а затем начинает подкидывать Вас вверх до потолка, нет, это совсем другое. Предлагаемая нами практика - рестимуляция события. Так же, как и в работе с прошлым, Вам нужно хорошенько представить ситуацию, во всех ее подробных деталях. Представьте, как Вы берете в руки микрофон, чувствуете дрожь в коленках и начинаете запинаться. Вся суть в том, что это, своего рода, медитация. Вы притом совершенно спокойны. Таким образом Вы проживаете эту ситуацию, эмоция страха на настоящем выступлении ослабнет.
Перемещаться во времени можно, иногда, даже нужно, но никогда не убегайте от реальности, ВСЕГДА возвращайтесь в момент здесь и сейчас и берегите себя, ЧП. А мы сделаем ваше путешествие во времени безопасным и полезным на наших уроках. Ждем вас!