Как распознать депрессию и что с ней делать
Узнайте, как понять, что депрессия вошла в вашу жизнь и какие шаги помогут справиться с ней.
В обществе Вам скучно, тоскливо, одиноко, а многое ещё и раздражает. Вы чувствуете себя потерянным, непонятым и непринятым. Вам хотелось бы поделиться с людьми своими мыслями и чувствами, но большинство из них не разделяет Ваши интересы и увлечения. Вы размышляете об одном и том же изо дня в день и не можете отделаться от этого. Вы все глубже уходите в свой собственный мир, и пропасть между Вами и окружающей действительностью становится все шире. Вас ничто не радует, даже если для этого есть повод. Пища становиться вся один вкус. Вас парализует чувство безысходности, и вот Вы уже на пороге… депрессии! Знакомо?
Тогда эта статья для Вас. Итак, как понять, что депрессия вошла в вашу жизнь? 1. Вы стали слишком сосредоточены на своих внутренних переживаниях. 2. Не испытываете уверенности в себе. 3. Вас опустошает апатия.
4. Не можете понять смысл жизни и определить цель своего существования.
Парадокс заключается в том, что будучи излишне замкнутыми, Вы лишаете себя возможности стать счастливыми, потому что правильно оценить себя, поставить цель и достичь её можно лишь во взаимодействии с внешним миром. Китайцы утверждают, что человек должен обязательно рассказывать другим о своих проблемах, чтобы услышать их мнение. Люди – зеркала, которые отражают нас. Поэтому, если их ответы начинают повторяться, можно увидеть процесс, протекающий внутри себя, понять, что с Вами происходит и отметить закономерности (так работают комментарии под текстами). И первый шаг навстречу реальности и к выходу из депрессии - сместить фокус внимания на свою РЕАКЦИЮ от взаимодействия с внешним миром, улучшать своё приспособление к действительности. Следом, стоит поработать над самооценкой и чувством уверенности в себе. Если же говорить о смысле жизни, то он для каждого свой. И, чтобы его найти, следует начать действовать. Ведь именно в самом процессе действия и его плодах кроется ресурс удовольствия и радости. Цель в жизни появляется, как только Вы принимаете этот мир и приспосабливаетесь к нему через решение отдельных ситуаций. Как говорит Ник Вуйчич: «Если у Вас нет друга, станьте им сами. Если Вы нуждаетесь в заботе, сделайте что-то хорошее для другого человека. Если Вам больно, облегчите боль ближнего». В решении подобного рода простых бытовых ситуаций и начнётся отработка взаимодействия с окружающей действительностью, процесс, в результате которого человек понимает, какое место он занимает в этом мире и какие из совершаемых им поступков придают его жизни смысл.
В отличие от привычного представления, что депрессия - это состояние оцепенения, бездействия, профессор Котов А.В., доктор медицинских наук, даёт ей такое определение: «Депрессия - тяжелейшее активное состояние психики». Перенапряжение, перевозбуждение, постоянный способ существования на крайне высоком эмоциональном градусе настолько переутомляют и сковывают человека, что он теряет возможность активных действий по причине истощения жизненных сил. Все они удожят на переживания. Как с ней справиться? Воспользоваться «принципом веника», который невозможно сломать, не разделив на части. Так и в случае с депрессией. Следует разложить ее на составляющие: обида, вина, страх, гнев, стыд и т.д. и проработать каждую из них.
Начните вести личный дневник в вопросах и ответах. Задайтесь вопросом и через пару дней на «свежую голову» фиксируйте ответ. Несмотря на кажущуюся простоту, эта практика очень эффективна. Успехов Вам в работе над собой и гармонизации внешнего пространства!