Как справиться с обманом в отношениях — советы психолога
Психолог Александра Копецкая объясняет, как принять правду об обмане в отношениях и восстановить внутренний покой.
Что делать?!
Мне часто приходится отвечать на вопрос " что делать? ".
Этот вопрос чаще не о действиях, а о том, как отнестись к происходящему.
И очень распространенный вариант: у вашего мужа, от которого у вас дети и который собирался умереть вместе с вами, который хотел иметь детей только от вас, который бросил вас без объяснения причин неделю назад, родился ребенок вне брака.
Как к этому отнестись? Как сказать детям? Вы разводитесь...
Особенно остро это переживается потому, что факт усердно скрывался от вас, вас обманывали, клянясь в любви к своим детям, угрожая их у вас отнять по причине безумной любви к ним еще неделю назад, стоя в дверях с чемоданом в руке... А на деле факт существования ваших общих детей забывается с момента рождения нового малыша. Разрыв между словами и реальностью оказывается пропастью. Иногда одно другому является противоположностью. Вскрывается обман и возникает вопрос: зачем? зачем нужно было врать? Да, человек рядом с вами может вести двойную жизнь! Это реальность и это происходит намеренно и изощренно потому... что это защита, защита от переживаний.
Чаще всего это чувство вины и страх . Тот, кто вас обманул, врет не прямо сейчас. Он врал раньше, он врун. Вы жили не с ним, а тем образом, который он для вас создал. На самом деле его желания были другими, его идеи и ценности другие. А вас он об этом не уведомил, не счел нужным поделиться с вами своими желаниями и мечтами.
Но столкнулись с ними вы лишь сейчас. Люди часто хотят ВЫГЛЯДЕТЬ лучше, потому так правильно, так учит воспитание. Это считается благом - скрывать свои недостатки, свои "неправильные желания", чтобы окружающие не подумали плохо...
Когда близкому человеку рядом сил носить маску не осталось, вам открывается правда. Эта реальность сильно отличается от вашего представления и именно это причиняет боль. Не удивляйтесь!
Многие люди живут не своей жизнью. Большинство имеет двойное дно, у многих фасад не совпадает с наполнением души. Это не злой умысел, это воспитание, причем хорошее. Это отражение в жизни идеи "на людях вести себя нужно правильно".
Не все имеют смелость быть собой, не все умеют жить открыто. Люди искренне думают, что такие какие они есть, они неинтересны и не нужны. Что ж, они правы! Но решение должно быть другим. Воспитывать в себе лучшие качества, а не маскировать недостатки.
В противном случае воруется у себя своя собственная жизнь. Жизнь не с тем человеком, труд не на той работе, получается не то, к чему есть стремление.
И придется серьезно потрудиться, чтобы загладить свою вину и снять клеймо глупого бессердечного обманщика, и чтобы жизнь обрела смысл.
А относиться к этому следует, также как к любому обману: посмотреть правде в глаза! В действительности, вы наконец избавились от обманщика, вранье вскрылось и теперь вы больше не будете строить иллюзий, теперь все позади. Прекрасно! Просто живем дальше, без оглядки на иллюзии, в них теперь нет необходимости.
слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Нормально Как быть, когда один гуляет направо и налево, а другой его оправдывает? Вопрос не из простых. Любовь - это самое сильное и высокое чувство в природе, но всепрощающая любовь - это зло. Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...