?
благодарностьнеблагодарностьобида

Как справляться с неблагодарностью окружающих — советы психолога

Психолог объясняет, как преодолеть обиду на неблагодарных людей и научиться проявлять истинную доброту и благодарность.

Александра Копецкая3 мин

Неблагодарность окружающих и как с этим жить.

«И всё же, поверьте историку! Осчастливить против желания невозможно!» к/ф «Покровские ворота»

Наверняка Вам встречались неблагодарные люди? И уверены, Вы никак не можете взять в толк, в чем же причина такого поведения с их стороны? Скорее всего Вы считаете, что виной всему их неблагодарность, отсутствие воспитания и очень на них обижены.

Да, часто наши старания, усилия или какие-либо действия, направленные на благополучие другого человека, не безвозмездны. По крайней мере у нас в мыслях. Мы ожидаем ответной благодарности, а если наши ожидания не оправдываются, обижаемся. Но стоит вспомнить, что, хотя намерения и благие, мы в желании помочь человеку бываем упрямы, навязчивы и даже высокомерны, утверждая «я лучше знаю, что тебе надо». А наше стремление осчастливить ближнего и позаботиться о нем порой так велико, что захватывает нас полностью и становится даже неуместным или принудительным. В итоге усилий тратиться все больше, а благодарности мы получаем все меньше и, как следствие, наши обиды становятся все сильнее.

А ведь истинная добродетель не только в страстном желании изменить жизнь другого к лучшему или нашей готовности пренебречь собой ради другого человека. Истинная доброта бескорыстна. Истинно добрый человек способен принять свободу и уникальность другого, его право быть по-своему счастливым, его право просто быть другим, даже злым, глупым, ленивым, лживым или неблагодарным.

Всегда стоит помнить, что то, что ценно для нас, может быть совершенно неважным для других и это нормально, потому что благодарность - это не обязанность, а свободное волеизъявление. Так что в следующий раз, когда почувствуете обиду из-за неблагодарности близких, спросите себя: «А не было ли мое благо навязано им?».

Еще Лев Николаевич Толстой сказал: «Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя». Так что в следующий раз попытайтесь сначала подвергнуть критике свои действия, а не поведение другого человека и вы удивитесь результату. Возможно, вы не оправдали ожидания человека или совершили нечто нежелательное. Или ваши действия были просто лишними, были не нужны ему, а может быть даже и неприятны. Так стоит ли его винить в такой реакции? Когда мы вызываем в нем злость и обиду, достойны ли мы благодарности?

Очень важно допустить в своем сознании, что другой человек, которого вы считали неблагодарным, может быть прав в своей реакции. К тому же стоит задать себе вопрос, умеем ли мы благодарить сами? И что такое для нас благодарность? Чего мы ждем от других и как должны проявлять благодарность сами? Это просто «спасибо» или нечто большее? Лучший способ заслужить благодарность - подать пример ее проявления. Показать, что мы помним о чужих заслугах, что чтим и храним в памяти добрые дела и поступки. В этом деле самое важно проявить бескорыстность, преодолевая обиды и разочарование за труд, который, как нам кажется, кто-то не оценил.

В Проекте Чувства покоя мы работаем с обидой и ее проявлениями и, пройдя курс, Вы сможете спокойно, осознанно и с благодарностью отвечать на дела других людей. Наш постулат: «Будьте благодарны сами и бескорыстны к другим». И уверяем вас, вы на это способны.

Темы

благодарностьнеблагодарностьобида