Как управлять эмоциями и развить эмоциональный интеллект
Узнайте, как распознавать и управлять эмоциями, чтобы создать ясную реальность и избавиться от обид и ожиданий.
Эмоциональный интеллект 2020
Тема эмоционального интеллекта в этом году поднималась ни одну сотню раз. Но давайте ещё раз вспомним что же это такое?
Популярное и общепринятое мнение: эмоциональный интеллект - это умение распознавать свои или чужие эмоции, а также управлять ими. Звучит легко и просто. А что на практике? Понимают ли авторы всевозможных тренингов, что речь идет о различительных способностях человека?
Многие психологи и коучи наконец-то обратили внимание на влияние основных мешающих эмоций: обиды, вины, стыда, страха и гнева, поэтому на просторах нашего рынка каждый 2 специалист продаёт курс «о мешающих эмоциях». Некоторые из коучей откровенно «тырят» наш подход под маской наших учеников и продают это Вам.
Так вот, есть и те, кто в своих программах открыто говорит, что обида строится на наших ожиданиях. Это бесплатная информация. Для большинства образованных людей, которые занимаются саморазвитием, читают разную литературу, блоги, психологов это тоже не новость. Уже все знают, а не только наши ученики, что нет ожиданий = нет обиды. Все просто!
И вот нам с Вами говорят. Ну все же понятно. Не стройте ожидания, не будет разочарований! Легко! Правда? Опережающее отражение – фундаментальное свойство психики. Мы будем строить ожидания, вне зависимости о того, осознаем мы это или нет, хотим или нет. Мы никгда не избавимся от ожиданий. Никогда.
Наши ученики так знают, что это не так уж и легко. «Значит мне говорят, что я, более 30 лет использую модель «ожидай-выполняй», меня так растили и учили, а сегодня вот просто взять и перестать?»
А что делать с прошлым? Что делать с этим грузом? – Привести свои ожидания в точное соответствие с реальностью, иными словами, ПРОСТИТЬ.
Да, легко! - скажут наши выпускники, прошедшие курсы.
Потому что они ЗНАЮТ, УМЕЮТ и ВЛАДЕЮТ теми недостающими пазлами, о которых никто не говорит. А именно:
КАК распознавать эмоции, КАК управлять, КАК нейтрализовать. Больше всего повезло тем, кто прошёл «Школу мышления», «Реконструкцию» и «Длинные схемы». Там люди научились уже не только отпускать прошлое, управлять настоящим, но и СОЗДАВАТЬ БУДУЩЕЕ.
Они-то как раз ЗНАЮТ, как НАСТРОИТЬ ожидания, как разрушить связку «ожидай-выполняй», как СОЗДАВАТЬ новых себя, формируя НОВЫЕ патерны поведения и свою ЯСНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Все, что говорят об эмоциональном интеллекте - правда. Это нужная вещь, но там нет ответов на главный вопрос: КАК обрести эту различительную способность? Чем обида, отличается от стыда или страха, какова их структура, признаки и назначение? А у нас и наших выпускников эта различительная способность есть, с чем мы их и поздравляем. ❤️