Как управлять поведением без насилия — советы психолога
Узнайте, как избежать насилия в общении и управлять поведением других через создание желания и положительных переживаний.
Обойдемся без насилия.
Каждый из нас ежедневно решает задачи, возникающие в общении с людьми. Как сказать собеседнику о чем-то и стоит ли это вообще делать? Как воспринимать чьи-то слова? Как вызвать желательное поведение в другом? Это все может стать огромной проблемой, когда исход события зависит от другого человека, а средств управления его поведением у нас нет.
Как же быть? Довериться воле божьей или его настроению? А может найти способ управления?
Наиболее очевидным для нас является решение следующего порядка: «нужно оказать давление». Он привычен и приемлем для большинства. В большинстве случаев он даже приветствуется и считается образцом. Люди постоянно заставляют друг друга следовать неким требованиям, не взирая на то любимый ли это человек, собственный ребенок или родители. Кто-то делает это в рамках приличий, используется свое положение и авторитет, а кто-то, просто топнув ножкой, капризно восклицает «Я так сказал!».
Этот путь управления людьми кажется нам простым и эффективным, потому что под принуждением эффект наступает быстро. В первый раз... Но с каждым следующим эпизодом, насилия требуется все больше, а значит и наших трудов приходится прикладывать все больше. И тогда мы восклицаем «Сколько можно?! Почему я должен каждый раз тратить свои нервы?!». Да потому что принуждение ВСЕГДА неприятно.
Получается, что эффективность насилия неочевидна, а вот вред от него более чем. Политика принуждения формирует конфликты и внутри личности, и внутри общества, начиная от ссоры в семье и заканчивая революциями и сменой режима в государстве. Стоит вспомнить, что ни одна проблема человечества еще на самом деле не была решена с помощью насилия. Все, что имело нужный для развития человечества результат, было совершено свободно.
Отношение, основанное на свободе и желаниях каждого человека, гораздо сильнее действует на поведение людей. Желание - мощный двигатель поведения людей. Если вызвать сильное желание к чему-то, то его не остановит никакое насилие и даже угроза смерти. При кажущейся сложности этого подхода в управлении, для формирования желания в другом человеке всего-то и нужно дать ему удовольствие или создать образ тех приятных переживаний, которыми закончится для него желаемое вами поведение.
Обойдемся без насилия? Всегда ваше Чувство покоя.