?
стрессуправление-эмоциями

Как управлять стрессом и использовать его для роста

Узнайте, как стресс может стать вашим союзником и как управлять эмоциями для личностного роста.

Александра Копецкая3 мин

Стресс. Так ли он вреден?

Стресс считается вредным для человека. Об этом говорят врачи, психологи и многочисленные специалисты по саморазвитию. Находятся доказательства его вреда, защищаются диссертации, публикуются статьи. Целые телепередачи посвящаются тому как его побороть. В итоге все говорят о том, как справиться с ним, но никто не говорит, что это такое?

В русском языке слово «стресс» уже приобрело устойчиво негативный оттенок. В то же время в английском «stress» - это напряжение или нагрузка, не такие уж негативные значения, не правда ли. Так ли уж опасна нагрузка? И можно ли испытывать нагрузку, оставаясь при этом спокойным? Давайте разберемся.

К примеру, когда мы занимаемся спортом, мы несомненно испытываем на себе нагрузку. После физической нагрузки мы чувствуем усталость, иногда боль, но самое главное - удовольствие, потому что понимаем, что так мы становимся сильнее и выносливее.

Или, когда мы плаваем, мы чувствуем прохладу воды, иногда зябнем и чувствуем действие холода, своего рода тоже напряжение. Но, погружаясь в воду мы снова переживаем удовольствие, потому что именно так мы закаляемся.

Во время учебы мы напрягаем свой интеллект. Мы читаем, запоминаем, размышляем, устаем от науки. Это не так уж просто запомнить, еще сложнее понять и объяснить. Но, получая знания, мы снова получаем удовольствие, потому что именно так мы реализуем себя.

Даже когда мы общаемся между собой, мы снова испытываем напряжение. Редкое общение не обходится без обид, страха, боли, ревности. Но мы общаемся, дружим, любим друг друга и снова получаем удовольствие, потому что так мы становимся взрослее, получаем опыт, становимся терпеливее, мудрее и увереннее в себе.

Все это говорит о том, что нагрузка или стресс, как мы привыкли его называть, - это причина нашего совершенства. Тот, кто никогда не испытывал стресс, нежизнеспособен, слаб и немощен, потому что только под действием напряжения мы живем и становимся лучше!

Проект «Чувство покоя» не станет учить Вас бороться со стрессом. Мы учим им пользоваться и управлять им. Мы объясняем, что умение управлять своими переживаниями дает Вам власть над эмоциями и возможность выбора, страдать или расти и развиваться.

Наши воспитанники не учатся сдерживать себя, не подавляют свои переживания, они умеют их переживать. Это немного похоже на дыхание: вдох и в тебя приходит негативная эмоция (обида, вина, стыд, страх, гнев…), выдох - и остается в тебе чувство покоя.

Темы

стрессуправление-эмоциями