Почему лодырям сложно быть счастливыми — психолог объясняет
Лодырям трудно радоваться жизни, они страдают от безделья и конфликтов. Узнайте, как это влияет на их счастье.
Тяжело быть лодырем!
«Не занятый делом человек никогда не может насладиться полным счастьем, на лице бездельника вы всегда найдете отпечаток недовольства и апатии. Генрих Гейне
Боже мой, скажете в, разве лодырем быть плохо? Живёт себе человек, ничего не делает, испытывает диван на мягкость. Откуда у него проблемы то возьмутся? Проблемы у тех, кто что-то делает, кто сталкивается с реальностью. А и верно! Полное безделье! Чего переживать то?! И сейчас мы говорим не о тех, кто находится в депрессии нет, мы говорим о психически здоровых бездельниках, для кого это форма поведения, своего рода идеология.
Но задумывались ли вы, что именно среди лодырей чаще всего встречаются нытики? И всё им неохота, и всё им не так, и всё они грустны и безрадостны. Трудно найти лодыря, который умеет радоваться. Лодырям для радости всегда нужна подмога: вкусная еда, алкоголь, сигареты, секс... и полное отсутствие контакта с внешней средой. Это объединяет лежебоку с аквариумной рыбкой. Стоит стеклу разбиться, и рыба погибает.
И знаете, а ведь это страдание - такая жизнь! Лодырь страдает от своего безделья. Долго лежать - ломит спину, долго сидеть - немеет попа, долго ни о чем не думать - чувствуешь себя тупицей... Не жизнь, а сплошной кошмар. Всякое мало-мальское желание гибнет на корню. И вроде бы чего-то хочется, но ничего не хочется для этого сделать. Хочешь поесть - лень идти на кухню, хочешь помыться - лень вставать. Вот так и приходится бездельнику днями напролет быть голодным, грязным, вонючим и каким-то там ещё, но только не счастливым и довольным своей жизнью.
«Что тебе не нравится?» - спрашиваем мы лентяя. «Мне скучно, делать нечего!» - таков традиционный ответ. Ну где тут смысл жизни? Вот ещё один повод расстроиться...
Лодырь вынужден вступать в конфликт с близкими, чтобы побудить их удовлетворить его потребности, поскольку сам себя он обслужить не может и подобен инвалиду. Поскольку бездельник саботирует общие правила, он вечно обижен на того, кто требует их соблюдения. Такие требования неизбежны, поскольку лодырь не является инвалидом, но становится обузой для окружающих.
Нытьё, обиды, неудовлетворение - вечные спутники лежебоки. Можно даже по этим признакам в поведении с легкостью определить ленивца. Но что делать, если жизнь столкнула вас с лодырем? Ответ поражает своей простотой: НИЧЕГО. Не делайте за ленивца то, что он может сделать сам. В противном случае, вы только подпитаете его пороки, а вместе с ними вырастет и проблема. Дайте ему отвечать за себя самостоятельно.
Берегите себя, не ленитесь и будьте счастливы! Всегда ваше Чувство покоя.