?
обидакоммуникацияэмоции

Почему мы обижаемся и как это исправить — советы психолога

Узнайте, как обидчивость влияет на общение и что делать, чтобы избежать конфликтов и наладить взаимопонимание.

Александра Копецкая3 мин

Без причины ли обидчивый?

Без причины ли обидчивый?

Вы любите общение? Что для Вас означает этот процесс? Для кого-то это просто болтовня, для другого – процесс самореализации, для меня - это неотъемлемая часть жизни, эмоции, взаимодействие с людьми.

Как и многие я могу часами общаться с подругами в кафе и по телефону, с любимыми родственниками, с коллегами. Всегда ли наше общение проходит безмятежно? Конечно, нет. Возникают разногласия, споры, порой даже конфликты. До драки дело никогда не доходило, но разговор «на повышенных тонах» случался. Каюсь!

Почему иногда человек избегает общения? Или будучи, как нам кажется, общительным упорно отказывается наладить коммуникацию с конкретным объектом из своего же круга? Давайте разберемся. Это каприз? Антипатия? Или просто нежелание?

Мы так устроены, что хотим повторить приятные чувства или опыт, пережитые нами. Положительные эмоции куда приятнее горечи слез и разочарований. Поэтому мы с радостью встречаемся с друзьями в праздники и не всегда готовы выслушивать душевные излияния личных трагедий. Я не считаю себя бесчувственной особой, но свои страдания мне казались куда более серьезными, чем у подруги. Увы!!! Часто в беседе я могла пренебрежительно подумать или даже прокомментировать ситуацию собеседника. К сожалению, я не понимала, что наношу тем самым тяжелый удар нашей дружбе и рискую потерять доверие, оказанное мне самим фактом беседы. Оказывается, я обидела человека и даже не заметила! О! А как я сама часто считала несправедливыми высказывания в мой адрес! Но я –то всегда права! Я не обижаюсь, а расстраиваюсь!))) Так люди и теряют друг друга на жизненном пути, постепенно не желая делиться сокровенным, потом выслушивать критику и считать друг друга обидчивыми нытиками. Стоит задуматься, почему стал реже звонить друг или не спешит зайти в гости. Так ли беспочвенны обиды наших близких, как нам кажется?

Расстраиваться не стоит, близкие и дорогие, родные и любимые всегда вернутся к Вам, стоит только уменьшить уровень критики и научиться быть терпимым, чутким, понимающим. Как это сделать? Успокоиться, подумать, посмотреть на себя. Всегда ли мы безупречны? И могут ли окружающие отвечать всем нашим требованиям? Задаться вопросом «ПОЧЕМУ это говорят именно мне»? Научиться принимать людей и понимать причину их действий- это залог счастливой жизни! Давайте радоваться общению и радовать своих близких и коллег возможностью получить удовольствие от встречи.

Сегодня мы решили начать рубрику об эмоциях. Это, на наш взгляд, важная тема и мы ее вниманием обойти не можем. На Проекте Чувство покоя эмоции разбираются определенной последовательности. Не будем её нарушать и мы.

Итак эмоция первая - ОБИДА. Рекомендуем к прочтению Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...

Темы

обидакоммуникацияэмоции