Почему успешные женщины не могут управлять эмоциями?
Узнайте, как обидчивость и самообман мешают успешным женщинам быть счастливыми и как это исправить.
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого.» (с) Сократ
Нам часто приходится слышать от людей, приходящих на консультацию «Я все знаю». Вот пример типичной консультации, оканчивающейся такой фразой. Как правило это молодая женщина чуть за 30. Такие называют себя успешными, потому что ездят на авто за миллион, выглядят моложе своих лет, хорошо образованы и много читают, у них много друзей и полезные связи, они подтянуты и ухожены, стильно одеты, весьма недурны собой и в своей профессиональной сфере признаны специалистами. Она недавно вернулась из теплых краев (Таиланд, Бали, Куба, Маои и т. п.). Не понятно, правда, почему они к нам приезжают на консультацию после островов, но поверьте, это типичная история! Она, как и многие успешные люди, приверженец здорового образа жизни, занимается йогой (цигун, випасана, даосские практики, тантра или нечто в этом роде, это уже вопрос вкуса и предпочтений). Знакома, и очень хорошо, с восточной философией и в отличие от простого обывателя она оригинальна, потому что «не как все», ведь она понимает важность развития личности и внутреннего роста. Она долго рассказывает о философских проблемах современности, о своей любви к людям, о своей непростой судьбе и достижениях. Наконец получает простой вопрос: «с чем пришли? чем помочь?» Тут открываются два краника, из которых льет поток слез, и примерно столько же сколько она говорила, она плачет. Разумеется, она в принципе не плачет, она только сейчас дала волю чувствам. Да и проблем у нее нет никаких, так просто пришла из любопытства. Но все же один вопросик у нее есть, но к нам он не относится, и она прекрасно справится сама. У нее нет семьи. Кто угодно ей не нужен, а такой как надо не попадается или достается другой. И так не первый раз. В этот момент мы обычно спрашиваем, чем же мы можем помочь? Если по этому поводу переживаете, можем остановить переживание. Если не переживаете, то чем еще мы можем помочь? Можем, к примеру, выдать экспертное мнении и предлагаем когнитивный тест Орлова. Удивленно вскинув брови и немного подумав, женщина соглашается скорее из любопытства. Тест Орлова определяет стиль мышления человека, регистрирует, какими способами психический защиты он пользуется в ситуации стресса. Её тест показывает примерно следующее: с эмоциональным стрессом она не справляется, независимо от вида переживания, вызвавшего стресс. Обидчивость, как правило, зашкаливает, при этом в качестве защиты выступает гнев. Ни одной мысли, облегчающей обиду, она не выбрала. Отсюда и трудности с чувством вины, для защиты от которого включается «рационализация» и самообман. Она неспособна решать проблемы и обсуждать их с людьми, не может выйти на разговор, это видно по тому, сколько отметок попало в графу «уход из ситуации». При таких свойствах личности неизбежно вылезает жгучий стыд, оканчивающийся самоуничижением и агрессией против себя. Частое переживание стыда, как мы знаем, приводит к неуверенности в себе и развитии страха неудачи. Тут картина с самообманом повторяется, да не просто, от страха она еще и гневается, и мучается самоуничижением одновременно. В этой же колонке появляется «защита от зависти». О чем мы откровенно посетительнице сообщаем. Практически без раздумий, женщина отвечает: я над этим работаю, а раньше я вообще была страшным человеком. «Как работаете, позвольте узнать?» «Я медитирую, я занимаюсь практиками.» «Где результат?» Долгое молчание …. «Просто не только я должна понимать, люди тоже должны...» ( и далее следует длинное перечисление того, что должны понимать и делать другие люди по отношению к ней). Описывать дальнейший ход разговора не имеет смысла, ведь он всегда оканчивается одинаково. Мы ведем с помощью вопросов посетителя к выводу о том, что эмоциями она своими не управляет, и, что овладение эмоциями, невозможно без осознания хода мысли, который, несмотря на усердные медитации и практики остается для нее тайной. Она до сих пор не видит, как она мыслит, ЧТО в этой обыденной философии приводит ее к одиночеству, не способна подвергнуть критике свое поведение и предсказать его последствия, поскольку сосредоточена на других, а не на себе. Неспособность связать свои жизненные убеждения со своими же жизненными последствиями - типичная проблема успешных и продвинутых несчастных посетителей. «И что вы хотите мне сказать?» «Мы предлагаем вам прекратить обижаться, иначе отношения с вами построить будет невозможно. Обидчивые и ранимые люди отталкивают и травмируют. Невозможно быть счастливым с человеком, который болезненно реагирует на любое отклонение от своих ожиданий, даже незначительное. Это делает поведение любящего несвободным, а значит вынужденным управляться через переживание вины. Невозможно быть счастливым в неврозе вины, источником которого является любимое существо. Мы можем исправить это.» «Ну и как вы собираетесь это сделать? Я и так это все знаю!» Они уходят. Уходят сразу после консультации. Некоторые возвращаются через год-два с лекарственной зависимостью от антидепрессантов.
А мы ждем их. Мы лишь хотим, чтобы они были счастливы и спокойны. Без успокоения, развитие личности, т. е. лучших человеческих качеств: терпимости, уверенности, смелости, ответственности, искренности и честности, НЕВОЗМОЖНО. Пока эмоции толкают вас на обман, гнев и слабоволие, вы несовершенны.
Возвращайтесь. Мы поможем разобраться в своих эмоциях. Всегда Ваше Чувство покоя.