?
Чувство покояпсихология гонокпсихологическая поддержка

Как Чувство покоя помогает гонщикам — опыт психолога

Александра Копецкая рассказывает, как Чувство покоя помогло гонщику улучшить результаты и справиться со стрессом на трассе.

Александра Копецкая5 мин

Талант, помноженный на Чувство покоя

Талант, помноженный на Чувство покоя

Гонки. Раньше смотрела на гонки с удовольствием в телевизоре, а тут выпала возможность

поучаствовать даже в подготовке пилота. И неважно, что речь идет о картинге с длинной круга в 400

метров, все равно по ней ездят пилоты.

Совершенно другое ощущение от происходящего, когда

прикладываешь руку к гонкам. Пусть немного, пусть не с отверткой в руке и без наушников и рации,

но все равно участвуешь в подготовке. А что , собственно может дать пилоту психолог?

Он может в прямом смысле приложить к нему руки!!! Да, да, приложить руки!!!. Многие из нас уже бывалые

пользователи Чувства покоя, но такое его использование я видела впервые. Представьте себе, как

идет работа на уроках с Александрой. Самостоятельно. Она нас ведет, называет упражнения, мы работаем, а проверить результат можем лишь через некоторое время. это время может быть довольно продолжительным.

К тому же на уроках идеальные условия: тишина, все хотят трудиться, никто не отвлекается на параллельные задачи и торопиться некуда, ведь впереди 2 часа времени. Теперь представьте себе гонки. До заезда всего 1,5 часа из коих на Чувство покоя и Александру у пилота всего 20 минут. Вокруг нас (Александры, меня и пилота) человек 40, они беседуют, постоянно перемещаются, звучит музыка, включены мониторы.

И вот в этих условиях результат будет проверен самым жестким образом - час за рулем в состоянии борьбы за место и секунды. Так вот, мы все равно работаем! Первая же команда из Чувства покоя вызывает затруднение пилота. Он не чувствует тело и не может определить форму и размер его частей с закрытыми глазами. Вот тогда и были приложены к нему руки. Все упражнения с этого момента Роман (так зовут нашего героя), выполняет переводя

внимание вслед за руками Александры. Я не шучу! Роман был весь с ног до головы осмотрен ее

Оказывается, где ее руки, там и его внимание, без которого выполнение Чувства покоя невозможно. И вот так вручную все УМСТВЕННЫЕ действия этой процедуры были выполнены пилотом уже без затруднений. Приятно было смотреть как на глазах разглаживается его лицо, как Роман

начинает излучать спокойствие и силу, как стихает его сердцебиение и становиться упрямо ровным.

Когда последняя команда разрешила, глаза открыл уже чемпион. Это правда!!! Так смотрят и держаться именно чемпионы. Оставалось в этом убедиться. Александра сказала, что ничего особенного мы не сделали, просто убрали напряжение и теперь все зависит от его подготовки и таланта. Теперь можно было увидеть истинную картину и его истинные навыки, ведь их мы никак не

затрагивали пока. После прогревочных кругов нашего героя ставят последним на старте ( у его

команды был какой-то штраф по времени).Всего участвует 12 машин (если не ошибаюсь). И со старта он уезжает на 2(!) круга позже первого номера. Это гигантское отставание для такой маленькой трассы.

Дальше все происходило как в кино. Среднее время круга у гонщиков было примерно 28 секунд с небольшим. Роман ехал также минут 5. А потом стал увеличивать скорость планомерно наезжая на эти самые 28 секунд и , как говорят на гонках, выехал из них! Мы наблюдали за ним и за секундами на табло. 27, 9. Еще через некоторое время мы увидели 27,7. Затем 27,65. И с этого момента практически он ехал круг уже меньше, чем за 28 секунд.

После эта цифра и вовсе не появлялась напротив его номера. Гонка уже на середине времени, пилоты устают и среднее время остается примерно прежним. Лишь четыре пилота, включая Романа, едут в 27 секунд за круг. Но и не глядя на табло было абсолютно ясно - наш герой продолжает ехать быстрее.

Когда он проехал 27,444, Александра сказала, что довольна своей работой. На мини-гонках и тренировках она ни разу не видела на табло время быстрее 27,5. Может ей просто не везло?

Но когда Роман буквально через пять минут проехал 27, 388, мы с Александрой вновь оживились. Тогда мой наставник сказала: " А что если он так поймал кураж, что сегодня проедет 27,2?" И знаете что? Он проехал!!! А среднее время круга на гонке оставалось 27,9 примерно.

Представьте себе , как надо чувствовать себя через час езды, чтобы так ехать? Однозначно хорошо! В течение всей гонки он продвигался все выше и выше на табло и на смену пилотов приехал 5ым!!! Этот парень сделал невозможное! Он отыграл те самые 2 круга штрафного времени. (В итоге его команда в гонке приехала на втором месте!!!) А по приезду меня ждал еще один сюрприз - его интервью для Александры!

Сменившиеся пилоты возвращались к наблюдателям усталые и бледные, выжимая мокрые от пота подшлемники. Когда к нам поднялся Роман, мы увидели румяного, разогретого довольного жизнью и собой красавца. Он совсем не устал и был спокоен. Он так и отвечал на вопросы психолога, уверенно, спокойно и с улыбкой.

"Сердцебиение есть?" "Нет, как успокоилось до гонки, так и осталось. Дыхание немного чаще." " Устал?" "Вообще не устал. Даже рука, вот посмотри, не напряжена. Потрогай, мягкая!" " А нога у тебя болела? Как на гонке и сейчас?" " Вообще не болит" " А чем отличается круг в 28 секунд вначале, от круга в 27,272 в конце гонки по настроению?"

"Я СТАЛ ЕХАТЬ ПРОСТО СПОКОЙНЕЕ. Я НЕ ДУМАЛ О ВРЕМЕНИ СОВСЕМ. Я ЗНАЛ, ЕСЛИ БУДУ ЕХАТЬ БЫСТРЕЕ, НАЧНУ ОШИБАТЬСЯ. ПОЭТОМУ ПОЕХАЛ CПОКОЙНЕЕ, ЧТОБЫ ЕХАТЬ ПРАВИЛЬНО."

слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...

Темы

Чувство покояпсихология гонокпсихологическая поддержка