Как помочь ребенку справиться со страхами и диабетом — советы психолога
Психолог Александра Копецкая делится опытом работы с девочкой, страдающей диабетом, и помогает ей преодолеть страхи и восстановить внутренний покой.
Бесстрашная веснушка
-Я закончила,- тихим тоненьким голосом уверенно так произнесла Рита. Она широко распахнула бесконечно синие, практически васильковые глаза и посмотрела на меня.
-Хм, правда?! Ну в таком случае, ты можешь съесть шоколадную конфету и даже…сделать глоток Coca-Colа! - с доброй усмешкой ответила я и для пущего эффекта откинулась в кресле предельно вальяжно.
Рита вытаращилась на меня и замерла в неопределенности. В глазах проявился страх, над которым она только что «успешно» поработала. В свои 12 лет эта маленькая девочка уже была инсулинозависимой, а в медкарте размером с целый том «Войны и мира» был зафиксирован диагноз «Сахарный диабет».
Златокудрая, с милыми веснушками, смешливая и добродушная Рита приходила ко мне на консультации с бантиками в длинных косах и глюкометром. Я видела в ней свою маму в детстве, такую же тощую и нагло рыжую до умиления. Дети не умеют врать, она тоже не была исключением и если лукавила, то начинала теребить край юбочки. Рита была убеждена, что в свои годы она прекрасно даже виртуозно врет.
Мне важно было разрушить это убеждение максимально предоставив ей возможность сохранить своё лицо перед «умной тётей Сашей». В этот раз, когда мы отрабатывали эмоцию страха, подол платья она мяла особенно много.
Цель всех моих усилий с этой юной особой заключалась в том, чтобы при вхождении в чувство покоя уровень сахара в крови стабилизировался, ведь в этом состоянии все физиологические константы приходят в норму: температура, пульс, давление... и сахар в том числе!
Именно поэтому моя провокация удалась: Рита отказалась от лакомства, ведь она знала о возможных последствиях, и ей пришлось признать, что она просто саботировала упражнение:
- А что если мне будет страшно, как тогда?
Тогда... 9 месяцев назад, когда папа сказал, что он больше не будет жить с ней и с мамой…Тогда, когда она больше ничего не смогла расслышать из-за звона в ушах, который накрыл все ее существо и разделил жизнь на до и после.
Тогда, когда после трех дней непрекращающейся истерики она свалилась сначала с простудой, а потом получила страшный диагноз и новую жизнь без отца, ушедшего в другую семью.
Я смотрела в ее бездонные глаза, переполненные недетским страхом, отчаянием и болью... и понимала, что сейчас должна сотворить для нее чудо! Решение пришло быстро: «МЫ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ! Я БУДУ РЯДОМ!» Это было единственное надежное решение в тот момент.
Моя работа основана на управлении вниманием, а когда внимание неуправляемо из-за отсутствия чувства безопасности, как проводить урок? Я подошла к Рите, встала позади нее, обняла, став ее защитой, сделала глубокий вдох... и МЫ начали! Я прожила с ней каждый момент воспоминаний: взгляд и реплику, слезы и отторжение, боль и неприятие, отчаяние и страх.
Я чувствовала, как непросто ей дается этот опыт, как кольнуло в её сердце и подступил ком к горлу, как тяжело стало ей дышать и не хватает воздуха, как начала кружиться её голова и тело превратилось в оголенный провод, излучающий напряжение и "потрескивающий" от эмоциональной перегрузки.
Я стала для нее пуховым одеялом, подушкой безопасности, защитным буфером, фильтом между ее маленьким миром и той огромной потерей, что ей пришлось пережить. Мне нужно было быть растворителем для ее боли. Она потеряла чувство покоя, ей нужен был образец и не на словах. Нужно показать, как воспринимать ситуацию, показать как выполнять упражнение. Я старалась даже не шевелиться, чтобы не разрушить эту тонкую синхронную связь между нами. Но еще больше усилий своей души я тратила на то, чтобы не погрузиться в ее переживания самой, не принять слишком близко к сердцу то, что проживает эта маленькая храбрая "веснушка", не поддаться жалости или материнскому инстинкту и тем самым уничтожить весь достигнутый результат...
Чем я спокойнее, тем отчетливее для нее образец. Это было испытание для нас обеих... и мы справились, она и я... мы вместе! Всё было просто, нужно было ее любить так, чтобы она чувствовала это прямо сейчас.
Когда все закончилось, и мама Риты зашла в кабинет, то увидев, как дочка лопает конфету, запивает ее Coca-Cola, пришла в ужас! "Таак — с … сейчас придется и для мамы чувство покоя организовать!" – подумала я, но показания глюкометра успокоили женщину: дочь была в полном порядке! Неразрешимым в этой истории в тот день осталось только одно: каждый раз, когда сахар приходил в норму, у Риты появлялась слабость... Явные признаки передозировки инсулина.
И это не потому, что врач ошибся с дозой, а потому что организм начинал сам вырабатывать его.
Иными словами, за 9 месяцев болезни ощущение страха стало нормой, биологическая константа сместилась и телу нужно было время для восстановления природных показателей. «Здоровый сахар» вызывал биохимический стресс. Мы преодолели и этот барьер, но сейчас речь не о нем.
Взрослые думают так: что может ребенок понимать в таком возрасте? Отвечу: гораздо больше, чем вы можете себе представить. Он понимает не так, как вы и не то, что вы, но то как он это делает причиняет ему боль. И нельзя оставлять его один на один с этими переживаниями. Последствия неизбежны...
А вообще, я хочу заметить: каждый клиент после процедуры "Чувства покоя" отмечает, что давно не испытывал ничего подобного без дополнительных стимулов. И это побуждает каждого задуматься: в каком состоянии он живёт? слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...