?
поддержка подростковобщение с детьмивоспитание

Как поддержать подростка в трудный период — советы психолога

Психолог Виктория Копецкая объясняет, как важно общаться с подростками и поддерживать их в период взросления, чтобы избежать серьезных проблем.

Александра Копецкая4 мин

Молодо

Казалось бы, все дети разные. Или же они все одинаковые? Так ли это на самом деле? Расскажу о том, как я это вижу.

Здесь я не дам вам совет о том, как воспитывать или разговаривать с вашим чадом ( лайфхака не будет). Здесь я лишь попробую помочь вам понять его. Конкретно буду говорить про подростков. Именно потому, что «проблемы» в семье возникают чаще всего с ними.

Многие закрывают глаза или действительно не видят изменений, происходящих с ребенком на протяжении «стадии взросления», как мы говорим. И я не о физический изменениях, которые видно, как бельмо на глазу. Они быстро вытягиваются, у девочек начинает расти грудь, у мальчиков ломается голос и так далее.

Дети чувствуют себя некомфортно в этот период и некоторые из них замыкаются в себе, не зная другого способа справиться с этим дискомфортом. Учитывая, что над «слабыми» еще и в школе из-за этого могут издеваться, душевная мука становиться большой проблемой маленького человека. Подростковый период больше можно назвать «стадией развития комплексов».

ТО, что вы (родители) говорили и то, что делали очень сильно повлияло на них, даже если вам это может показаться незначительным. И не надо говорить своим детям «это все пубертатный период скоро все пройдет, просто забей». Если они обратились за помощью им надо помочь!

Потому что ваш ответ в их голове звучит как «ой да твои проблемы никому не нужны, это пустяк» - для вас может быть, вы это уже пережили, они нет. Пустяк для одного-проблема для другого. Не ограждайте детей от информации о своем собственном теле. Вы спокойно можете дать им энциклопедию, чтобы они знали, что с ними будет. Говорите им об этом. Чтобы не получилось весьма глупой, но правдивой (реальной) историей одной семьи. Мама не рассказывала дочке о существовании критических дней, и когда они у нее начались (мамы дома не было), дочь позвонила в скорую и сказала, что истекает кровью. На полном серьезе. Ребенок не знал, что это нормально. Можете представить себе реакцию врачей, которые приехали?

Общайтесь со своим ребенком. Поддерживайте его. Чем чаще ребенок остается наедине с самим собой, тем быстрее он вгонит себя в депрессию. И это не шутка. Нет никакого «пубертатного» или «бунтарского» периода. Ребенку плохо, он меняется и не знает, что делать с переменами. Ему нужны родители! Постоянно меняющиеся настроение, взгляд на жизнь и на проблемы. В это время у ребенка мир переворачивается и выворачивается как может. Из-за давления в школе они совершают необдуманные поступки. Связываются с плохой компанией таких же (по сути) потерянных детей.

Курение и алкоголь является фактором «крутости» и «взрослости» у детей, которые хотят, чтобы их заметили в школе. У остальных, как и у взрослых средством для успокоения является уход от ситуации и от переживаний. Половину из этих переживаний он получает в семье. Давление в школе не самая главная проблема (не для всех). Дети спокойно могут с этим справиться. Давление дома - проблема куда серьезней. Вы можете даже не заметить, что делаете что-то не так. И вы можете даже не знать, что он вас ненавидит.

Даже в самой (на взгляд) порядочной семье, ребенок может курить. Запретный плод сладок, к подросткам это тоже относиться. Чем больше запрещаете, тем больше сопротивление. Но это не значит, что не нужно их в чем-то ограничивать. Им может стать плохо совершенно неожиданно, они даже не поймут почему. Живут с чувством апатии, бессонницы и стресса.

И вы можете даже не знать, что ребёнок не спит, часто плачет, ненавидит себя, ничего не запоминает … он надорвался... Они скрывают это от вас. Почему? Ответ на этот вопрос я вам не смогу дать. Может хотят защитить вас от проблем, ведь вам и своих хватает? Как вы им сказали ранее. Может назло? Может они вам не доверяют? Или вы убедили их, что это ерунда и «всего лишь пубертатный период». Я не знаю. Спросите себя сами!

Рекомендуем к прочтению Пой с тенью В начале 2018 года премьер-министр Великобритании объявила о назначении министра по вопросам одиночества. По данным британского отделения Красного Креста, в стране около 9 млн. человек регулярно жаловались на социальный вакуум, образовавшийся вокруг них. Зло не должно пройти дальше нас!!! Чувства. Что это такое? Что означает понимать чувства свои и других, может не всех, хотя бы, самых близких? Как часто мы сталкиваемся с высказыванием «Он меня совсем не понимает! Она как с другой планеты! Почему нельзя поступить как полагается?» Вопрос, для КОГО полагается, остается открытым… Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...

Темы

поддержка подростковобщение с детьмивоспитание