?
управление людьмимотивация сотрудников

Как эффективно управлять людьми: советы психолога

Узнайте, как управлять сотрудниками, используя методы кнута и пряника, и как определить, кто перед вами — ценный кадр или подкаблучник.

Александра Копецкая4 мин

ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ

Работать с людьми сложно. Управлять ими – еще сложнее. Как ни старайся быть хорошим руководителем, всё равно найдется персонаж, который работает только из-под палки. И всё-равно ты оказываешься тираном, самодуром и еще кем похуже. Не стоит переживать об этом. Нужно понимать, что управление людьми так и строится, на методе кнута и пряника. И это вовсе не значит, что надо сначала кого-нибудь наказать, а потом его же поощрить. Это универсальный рецепт. Но люди не универсальны. Есть те, кто работает с полной самоотдачей – это, так называемые, ценные кадры. Если вы не хотите их потерять, никогда не применяйте кнут. Лучше всё объяснить по-человечески, почему вам нужно чтобы он вышел работать в выходные бесплатно. Если он всё поймет. Он найдет решение задачи. Сам. И может быть даже лучшее, чем вы предлагаете. Такие кадры нужно беречь и демонстрировать их ценность. В противном случае, можете потерять и навсегда. Но есть и такой контингент людей, который понимает только метод кнута. Это люди, отношение с которыми дома строилось только посредством пинков. Не пнул – он не сделает.

Не потому что, извините, дурак, а потому что по-другому не умеет. Не научил никто. Более того, если вы доверите этому человеку принимать самостоятельное решение, он будет в панике. Он не будет знать куда идти. Никогда не ставьте таких людей руководителями. Он может иметь сколь угодно хорошее образование и шикарный послужной список, НО, он всегда будет подкаблучником. Да, он будет ворчать, мысленно вас ненавидеть, но при этом будет верен вашей организации всю жизнь. Потому что, вот она - идеальная реальность. Он знает что делать и куда идти. В другом месте он просто растеряется. С такими людьми поможет только кнут. Вообще, надо заметить, что пряники в управлении людьми должны преобладать. Потому что если часто использовать кнут – загоните своих сотрудников и организуете себе постоянную текучку кадров. Заслужите страх. Но не уважение. Но и слишком мягким быть тоже не стоит, иногда следует применять жесткость. Иначе вас будут считать тряпкой и ни во что не ставить. Поэтому применяйте кнут. Но ласково. Любя, так сказать. Более жесткие меры допустимы только в одном случае, когда вы или ваша компания находитесь в опасном положении. Требующем немедленных действий. Тогда, да. Тогда никаких панибратств, пошел и сделал, иначе всё полетит к чертям. Возражения не принимаются. Даже если всё равно все полетит к чертям, вы выжмите максимум из имеющихся ресурсов.

Поэтому первое – постарайтесь определить кто перед вами, подкаблучник или ценный кадр (имея жизненный опыт это несложно!);

Второе – стратегию работы с подкаблучником стройте по принципу пинков и держитесь жестко. Забудьте чувство вины и не бойтесь быть плохим в его глазах. Для него это нормальное состояние. Если эмоции вам мешают эффективно управлять персоналом, тюнингните себя на тренинге по управлению эмоциями. Например, этом https://www.youtube.com/watch?v=6R9LsHH9A5M&feature=youtu.be Сможете действовать более эффективно.

Третье – стратегию работы с ценным кадром стройте по принципу пряника. Объясняйте. А не приказывайте, благодарите, обращайтесь за советом.

Четвертое – остается еще офисный планктон, работающий от звонка до звонка. Управление им требует особого искусства. Но и его можно расшевелить : как? Узнайте на Проекте Чувство покоя.

Рекомендуем к прочтению ВЫЖАТЬ МАКСИМУМ Работать с людьми сложно. Управлять ими – еще сложнее. Как ни старайся быть хорошим руководителем, всё равно найдется персонаж, который работает только из-под палки. И всё-равно ты оказываешься тираном, самодуром и еще кем похуже. Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...

Темы

управление людьмимотивация сотрудников