Как говорить по делу и избавиться от лишних слов
Узнайте, как избавиться от стоп-слов и говорить уверенно, чтобы донести суть своих мыслей в общении.
Говори по делу
Каждый из нас хоть раз в жизни слышал эти слова в свой адрес. Мы, вроде бы, даже знаем, что они от нас требуют. Разговор по делу есть разговор по сути предмета беседы.
Чем же определяется суть?
Мы все искренне считаем, что эмоции- это вода и она не относится к тому, что называется сутью и считаем мы так по-умолчанию. Разговор исключительно на эмоциях обычно обозначается понятием «разговор ни о чём».
Наша нелепая и даже бессвязная речь выдает наши переживания с потрохами. Эмоции в этом случае в нашей речи представлены охами, вздохами, частым повторением одних и тех же слов. Это и есть "вода". Она никак не связана с предметом беседы.
Такие разговоры чаще высмеиваются, чем приветствуются.
«Ну… А ты?... А он? … А ты? … А он? … Да, ладно! Правда? … Нет правда?»
Обилие слов – паразитов мешает восприятию собеседника, если только он не Эллочка Людоедка.
Поэтому когда нужно говорить по делу, приходится избавляться от таких слов. Особенно важно избавиться от «как бы». Почему?
Потому что сказанное всерьез, сразу теряет свое значение, ведь оно не по-настоящему, оно же как бы, а не взаправду.
А еще есть ряд слов, называемых профессионалами разговорного жанра (радио и телеведущих, дикторов, конферансье, преподавателями техники речи и журналистами) стоп-словами. Мы о них спотыкаемся при восприятии и фраза кажется завершенной.
«Да?», «так?», «в общем», «это самое», «типа», как и сорные тянущиеся звуки а, э, мммм лучше заменить просто паузой, тишиной.
В этот момент вы и узнаете, умеете ли вы говорить по делу? Или по делу вам лучше удается молчать. А что же делать, если эмоция все же является предметом, основной сутью разговора?
Стыдливо принижать громкость голоса?
Даже эмоция может быть сутью беседы. Мы часто говорим о чувствах, а писатели и поэты делают это своим основным занятием. Для того, чтобы наша речь была признана разговором по делу, важна наша уверенность в себе в момент общения.
Тогда из речи сами собой выпадают сорные слова и звуки, и мы начинаем звучать красиво и правильно. А значит можем донести собеседнику суть своих мыслей. слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Нормально Как быть, когда один гуляет направо и налево, а другой его оправдывает? Вопрос не из простых. Любовь - это самое сильное и высокое чувство в природе, но всепрощающая любовь - это зло. Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...