Как не потеряться в суете мегаполиса — советы психолога
Узнайте, как управлять эмоциями и находить радость в жизни в большом городе, не теряя связь с близкими.
Гонки по вертикали или сбитые прицелы
Гонки по вертикали или сбитые прицелы
Город, лица, суета, движение, скорость жизни, умноженная на 10. Мы здесь живем. Я здесь родилась и родились мои дети. Мы горожане. Жители огромного мегаполиса. Ритм жизни диктует свои правила: расслабляться нельзя, спешить жить просто необходимо, надо успеть все и сразу. Работа - не всегда любимое дело, но это уже не так важно, когда зарплата приятно греет твой бюджет. Все чаще горожане выбирают карьеру, откладывая создание семьи «на потом», а существующие «ячейки» бьются о скалы этой безумной жизни.
Как не потеряться в суете? Как научиться спокойно и достойно идти по дороге жизни? Не отмахиваться от близких в погоне за призрачной мечтой, увидеть себя, свои истинные желания и научиться останавливаться? «А как же радости?» - спросите вы. Конечно! Как без них!!!! В мегаполисе радостей на любой вкус) Бери-не хочу! Поглощая все, предлагаемое современным городом, порой случается несварение. И на помощь в этом случае нечасто приходят близкие или друзья. Справляться приходится самому. В противном случае, мы вынуждены прибегать к помощи медикаментов и специалистов в области медицины и психиатрии.
Удивительно, но факт! В огромном городе люди одиноки, как нигде! Даже в восхождении на вершину какой-нибудь горы альпинист ощущает единение с природой и самим Создателем. В городе мы не замечаем красоту архитектуры, окружающего мира, и не нуждаемся в Боге, полагаемся только на себя. Мы визуализируем свои мечты на бумаге, верим звездам, обрастаем социальными сетями, заваливаем себя «важной работой», отказываем себе в простых проявлениях жизни и оказываемся в ловушке своих иллюзий. В какой-то момент становится понятным, что незаменимых людей нет, юность уже давно в прошлом, дискотеки не радуют, а по-настоящему близких людей - раз, два и ... все. Это если повезет! Это везение или рукотворный итог наших действий? Кто ответит честно, тому пирожок! Мы провели часть жизни в иллюзиях, как мотыльки сгораем у лампы. Наши приоритеты ориентированы на что угодно, только не на гармоничное развитие нашего внутреннего сознания и физического существования. Бац!!! Уже вижу негодование несогласных) Да, мы строим будущее, только какой толк нам от этого будущего, если нас там не будет? (Имеется в виду далекое будущее) Может все-таки обратить наш взор в настоящее? Здесь и сейчас?
Город здесь ни при чем! Кто мешает нам чаще приглашать в дом друзей, прощать, принимать неудачи, улыбаться на улице, не бояться новых встреч, или просто замедлить шаг? Где в бесконечной спешке, усталости и шуме мы настоящие, любящие и заботливые, справедливые и смелые. Заботливые не только по отношению к окружающим, но и к самому себе. Я часто выезжаю за город с детьми, общаюсь с местными друзьями и родными. Мысли о делах и бесконечных заботах улетучиваются из головы мгновенно. Это напрягало, сознание отказывалось отключаться, хотелось спешить и непременно творить пользу) Жить спокойно надо уметь. Спать в полной тишине получается не сразу. Выпустить из рук телефон - тяжкое преступление! Оказывается, в режиме спокойствия учишься себя любить, слышать свои желания, понимать эмоции, есть время подумать, становится легче встречать и проживать события жизни. Времени на жизнь становиться больше…
Как перестать быть шестеренкой и без сожаления и стыда отстать от безумного шабаша лицемерия, тщеславия, хладнокровия, а порой и жестокости? Обрести спокойствие и с достоинством прожить полную жизнь не в одиночестве, а с родными и по-настоящему близкими людьми, не испытывать горечь непонимания и отчуждения, уметь видеть то прекрасное, что рядом с нами есть всегда. Сделать свою жизнь таковой очень просто, необходимо успокоиться, задать себе вопрос: ЧТО Я ХОЧУ, ЧТО Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО ЧУВСТВУЮТ ОКРУЖАЮЩИЕ МЕНЯ ЛЮДИ? Привычка подчинять себя эмоциям и идти у них на поводу, осложняет существование. Мы должны перестать жить «не приходя в сознание». Пора пробудиться от сна, научиться управлять эмоциями. Это не сложнее, чем решиться на изменения в жизни и вырваться из рамок безумной гонки, когда знаешь как! Проект Чувство Покоя своими методиками помогает решать эти задачи на протяжении всей своей истории. И в городе можно жить по-человечески, ставить реальные цели, не растворяться и быть счастливым.
Рекомендуем к прочтению Гонки по вертикали или сбитые прицелы Город, лица, суета, движение, скорость жизни, умноженная на 10. Мы здесь живем. Я здесь родилась и родились мои дети. Мы горожане. Жители огромного мегаполиса. Ритм жизни диктует свои правила: расслабляться нельзя, спешить жить просто необходимо, надо успеть все и сразу. Работа - не всегда любимое дело, но это уже не так важно, когда зарплата приятно греет твой бюджет. Все чаще горожане выбирают карьеру, откладывая создание семьи «на потом», а существующие «ячейки» бьются о скалы этой безумной жизни. Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...