Как справиться с изменой и чувством вины в отношениях
Психолог Александра Копецкая объясняет, как выйти из отношений с изменами и научиться прощать, сохраняя уважение и гармонию.
Третий лишний
Очередная консультация. Передо мной молодая женщина. Она жалуется:
- Он погуляет и вернется ко мне. Я точно знаю. Не думаю, что стоит что-то менять. Меня все устраивает. Кажется. Но почему-то на душе плохо...
- Конечно, плохо, дорогая моя! Что же тут хорошего? – вырывается у меня.
- Ну а как же ложь во спасение, всепрощение, жертвенность, в конце концов?! В семье ведь это главное?!
- Нет, в семье главное - счастье, гармония, взаимное уважение и любовь. Вот что главное!
- А что же мне делать?!
Как быть, когда один гуляет направо и налево, а другой его оправдывает? Вопрос не из простых. Любовь - это самое сильное и высокое чувство в природе, но всепрощающая любовь - это зло.
Потакание порокам и слабостям растлевает человека. Хотя подобного рода отношения, как правило, построены не на любви, а на страхе потерять что-либо. Люди часто ошибаются, понимая под любовью привычку удовлетворять свои потребности через другого. Когда такая возможность исчезает, вместе с ней исчезает и «любовь»! Кроме того, сегодня любовь не отделяют от секса, а это опять заблуждение.
В любви, если она настоящая, превалирует не секс, а стремление повысить благополучие любимого. Её нельзя путать с той влюблённостью, когда вспыхнувшая симпатия приводит к сексуальному опыту и человек вдруг получает то, чего не мог иметь ранее со своей второй половинкой.
Он перестаёт контролировать свою сексуальную активность и получаемое им удовольствие становится стимулом для последующих измен. Так возникает привязанность, от которой отказаться впоследствии бывает очень трудно. Говорят, что время лечит, но зачастую оно работает и против человека, потому что если боль велика, то, прикасаясь мысленно к данной ситуации, он будет раз за разом закреплять её в своём сознании и постепенно формировать свою собственную философию.
Чувство вины – мучительнейшее чувство нетерпимости к себе, и психика начинает защищаться. Так, изменивший и на первых порах осуждающий свой проступок человек ищет себе оправдание и со временем находит его, а измена становится обычным делом, привычкой. Поэтому лечит не время, а усилие, которое надо приложить, чтобы справиться со стрессом.
Нервный срыв – первый признак того, что люди не владеют ситуацией. А она может храниться в памяти долгое время, блокируя повторное переживание боли и тем самым не позволяя человеку выстраивать новые отношения. Как же всё-таки выйти из создавшегося положения? Возможно ли открыть карты, расставить все точки над «И», попросить друг у друга прощения и быть услышанными? Конечно, возможно!
Однако, во-первых, стоит быть уверенным в том, что это необходимо обоим. Во-вторых, нужно искренне признать свою ошибку и честно сказать об этом ( и, возможно, не один раз )тому, кто очень дорог. В-третьих, постараться загладить свою вину, ослабив обиду в близком человеке: найти нужные слова, дать ему то, что может его успокоить.
И, наконец, прослушать наш подкаст «Чувство вины», дать себе шанс быть прощённым и обрести долгожданное Чувство покоя! слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...