Почему не стоит спорить с дураками — советы психолога
Узнайте, как избежать конфликтов с высокомерными людьми и управлять негативными эмоциями. Советы от психолога Александры Копецкой.
Почему не надо спорить с дураками
Почему не надо спорить с дураками
Разговорились мы с участниками одной из групп «Чувство покоя» про «очень умных людей». Зачастую подобный контингент вызывает самые неприятные чувства, поэтому неудивительно, что этот разговор возник во время кофе-брейка на сессии по отработке угашения гнева.
Завязалась дискуссия, в которую я, сохраняя Швейцарский нейтралитет, вступать не стала. Но группа оказалась настолько активной, что мне пришлось пообещать составить некий протокол, проанализировав всё услышанное, отбросив при этом излишнюю эмоциональность и дополнив его своим профессиональным мнением.
Ну что же?! Раз пообещала - выполняю, тем более, что тема и, правда, довольно резонансная. Приступив к написанию статьи, я поняла, что есть ряд ситуаций, когда такого рода человек проявляет себя наиболее ярко. НА ДОРОГЕ. Думаю, меня поймет каждый водитель! Что делает самый умный? Совершает маневры так, словно вокруг одни глупцы и не понимают, какие возможности им предоставляет дорожная ситуация.
Пытается влезть без очереди, повернуть не включив сигнал поворота, обсигналить и прокричать другим во след какой-нибудь совет хотя его не просили советовать, обогнать пока другие "дураки" стоят терпеливо в очереди и т.д.
Ммм, да, приятного мало! Причина такого поведения – наглость!!! Очень умный здесь равно наглый. НА ПРОИЗВОДСТВЕ. Не будучи компетентным или не владея полной информацией по какому-либо вопросу самый умный всегда пытается навязать свое мнение, непременно выскажется там, где его мнение не требуется, так еще и обидится, услышав критики или просьбу помолчать.
Это не так страшно, как реальное поведение... Очень умный на производстве еще и сделает что-нибудь такое, после чего вся компания расхлебывает. Причина - потребность в самоутверждении или попросту высокомерие.
В КОМПАНИИ ДРУЗЕЙ, ДОМА И ВЕЗДЕ ИЛИ… В КАЖДОЙ БОЧКЕ ЗАТЫЧКА.
Следующая каста - вечно всем недовольные. Они вечно спорят, сами редко начинают конфликт, но именно они доводят его до конца!!! Им никогда не угодишь: чтобы вы не сделали, надо обязательно переделать! они не знают как надо и при знают это. Но они точно знают, что вот так как сейчас не надо точно.
Они отмалчиваются до поры, а затем высказываются обесценивая все и вся. Внутренняя причина всегда одна - ощущение собственной никчемности и попытка прикрыть его таким поведением. И сейчас речь идет о нытиках.
И крайняя степень – ТИРАНЫ. Это уже опасный для общества вид особо одаренных и умных людей, потому что они имеют возможность принуждать, заставлять и подчинять других своей воле, оперируя властью. Например, это господа полицейские, чиновники, руководители. Причины - все те же , ничего нового.
С кем бы из вышеперечисленных особ вы не встретились, мой искренний вам совет: постарайтесь как можно скорее закончить это вынужденное «свидание». Если же нет возможности абстрагироваться, то по максимуму игнорируйте такого человека, не вступайте с ним в дискуссию. Помните, что говорил великий Марк Твен: «Никогда не спорьте с дураками , они стащат вас на свой уровень и задавят опытом ».
А если ситуация достигла своего пика и вы чувствуете, что уже не можете справиться с ситуацией и вот-вот взорвётесь, то я приглашаю вас присоединиться к новой группе проекта « Чувство покоя », которая стартует 07/02/17.
Здесь вы сможете не только выпустить пар, высказаться, принять участие в подобных обсуждениях, но и научиться такому алгоритму работы с негативными эмоциями, что никакой очень умный экземпляр вам не будет доставлять беспокойства.
слушать подкаст психология мифы и реальность Рекомендуем к прочтению Гвоздь раздора Аффективная речь, когда мы говорим не обдумывая свои слова под влиянием эмоций, характеризуется отсутствием четкого мотива и ориентации на слушающею. Бессознательно мы выражаем эмоциональное состояние. Когда Алла Пугачева спела песню про миллион алых роз, все женщины советского союза мечтали встретить такого художника. Потому что розы они видели только на открытках, а из цветов знали в лицо только мимозу и гвоздики. Сегодня ситуация изменилась и Розы можно купить на каждом углу, но оказалось, что это не главное. Решение задач Одной из функций мышления является осмысление и разрешение проблем в уме, прежде чем их решать в жизни. Проблема или задача возникает, если существует желание, а способ его достижения неизвестен. В таких случаях ориентировка и мышление будут направлены на осмысление текущей ситуации и желательного результата активности. Внутренняя речь. Думайте, что говорить Высказывание как первичный элемент речевого поведения имеет ту же психическую структуру, что и любое поведение, то есть у всего, что мы говорим есть мотив, цель, ориентировки и обратная связь. Без понтов по простому...